29.03.24
09:24
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
09:24
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

Николай Панков: "Ипотека не должна быть препятствием к увеличению семьи"

Программы ипотечного кредитования, использование материнского капитала для покупки квартиры, «ипотечные каникулы» и другие меры государственной поддержки семей с детьми обсуждали сегодня, 27 марта, в региональном исполкоме партии «Единая Россия» в рамках заседания дискуссионной площадки «Благополучие человека».

Николай Панков: Ипотека не должна быть препятствием к увеличению семьи

Заседание прошло в формате круглого стола, в нем приняли участие депутат Государственной Думы РФ Николай Панков, многодетные семьи Саратова, представители банковского сообщества, профильных ведомств.  Главной темой обсуждения стали вопросы ипотечного кредитования.

Николай Панков напомнил, что по инициативе Президента РФ Владимира Путина в нашей стране реализуется комплекс мер поддержки семей с детьми. Это продление программы материнского капитала, ежемесячные выплаты на детей до полутора лет, строительство школ и детских садов, различные программы ипотечного кредитования.

«Однако тема доступности ипотеки для наших граждан стоит очень остро. Не случайно первым законопроектом, который председатель Госдумы Вячеслав Володин внес во исполнение Послания Президента, стал закон об «ипотечных каникулах». Кроме того, он предложил не ограничивать действие «ипотечных каникул» будущими договорами, а распространить закон и на уже оформленные. Президент Владимир Путин дал ясно понять: ипотека ни в коем случае не должна быть непосильной финансовой нагрузкой и препятствием к увеличению семьи. Поэтому наша совместная задача – открыто обсуждать все стороны проблемы и формулировать конкретные предложения, как можно улучшить условия ипотечного кредитования семей», - отметил Панков.                           

По словам Евгении Нечаевой, многодетной мамы из Саратова, ипотека все еще мало доступна большинству семей. «Сумма первоначального взноса для многих непосильна. Да, есть маткапитал, но мы не можем использовать его в качестве взноса сразу после рождения ребенка. Семьи часто говорят, что все эти программы не для них», - сказала Нечаева.

Алла Фетисова, региональный координатор проекта «Единой России» «Крепкая семья», мама четверых детей, рассказала, что к ней на прием часто приходят семьи с детьми, которые жалуются на недоступность ипотеки из-за высокой процентной ставки. О мерах господдержи многие из них ничего не знают. «Если бы в госорганах до людей доводили всю информацию, многие из них с удовольствием воспользовались бы и «Семейной ипотекой», и другими механизмами. Но пока ситуация такая: люди проходят десятки инстанций, собирают массу документов, а банки по разным причинам отказывают в предоставлении кредита. И у людей складывается негативное отношение ко всей этой истории», - отметила Алла Фетисова.

Надежда Раскотова, многодетная мама из Саратова, рассказала, что уже дважды брала ипотечный кредит, и ее опыт показал: нужно усовершенствовать механизм досрочного погашения ипотеки, а также больше консультировать семьи по финансовым вопросам.

Николай Панков предложил организовать тематические юридические консультации на базе общественных приемных партии «Единая Россия» и заверил, что государство и дальше будет делать все для того, чтобы семьи могли свободно решать свои жилищные вопросы.

27 марта 2019, 14:40 4171 Поделиться: 0
Николай Панков: Ипотека не должна быть препятствием к увеличению семьи
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх