29.03.24
19:28
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
19:28
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

В Саратове обсудили законопроект о запрете продажи несовершеннолетним никотиновых смесей

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя поддержала проект закона о запрете продажи несовершеннолетним бестабачных никотиновых смесей.

В Саратове обсудили законопроект о запрете продажи несовершеннолетним никотиновых смесей

В Саратовской областной Думе состоялось рабочее совещание под руководством председателя комитета по спорту, туризму и делам молодежи Дмитрия Пьяных по обсуждению внесенного депутатами областной Думы законопроекта запрещающего продажу несовершеннолетним бестабачных никотиновых смесей.

Данные никотиновые смеси изготавливаются не из табака, а из смеси трав, пропитанных никотином. Потребители сосательных и жевательных никотиновых смесей получают более внушительную дозу никотина, в сравнении с курильщиками: во время рассасывания и разжевывания смесей, в организм человека попадает от 20 мг тонизирующего вещества, тогда как  при выкуривании одной крепкой сигареты - не более 1,5 мг никотина. Итогом потребления смеси становится быстрое формирование зависимости.

Федеральным Законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлен запрет на оптовую и розничную торговлю насваем и состоятельным табаком - снюсом.  Однако другие никотиносодержащие вещества, такие как бестабачные никотиновые смеси - не подходят под закрепленные в нём критерии. Физические и юридические лица не несут никакой административной ответственности за их продажу.

Запрет на продажу бестабачных никотиновых смесей уже действует в двух регионах страны – Белгородской и Вологодской областях. А так же, вчера в первом чтении подобная инициатива была принята депутатами Краснодарского края.

Законопроект был внесен депутатами из комитета областной думы по спорту, туризму и делам молодежи: Дмитрием Пьяных, Алексеем Наумовым и  Юлией Литневской.

Уполномоченная по правам ребенка в Саратовской области, поддержала депутатов в стремлении оградить детей и подростков от вредных последствий употребления никотиносодержащей продукции, в том числе снюсов. Введение на территории Саратовской области дополнительных мер по содействию физическому, психическому и нравственному развитию детей, по мнению уполномоченного, необходимо в целях обеспечения защиты жизни и здоровья несовершеннолетних.

«С коллегами по комитету: Юлией Литневской и Алексеем Наумовым  учли практику принятия подобных инициатив в других регионах, уже в двух субъектах запрет действует, и внесли на рассмотрение областной думы нашу инициативу. Помимо запрета на продажу, законопроектом предусмотрена административная ответственность за неисполнение указанной нормы. В пояснительной записке постарались подробно описать вред, который может быть оказан здоровью подростков, надеемся, что в кратчайшие сроки коллеги-депутаты рассмотрят этот проект закона и поддержат», - проанализировал законодательную инициативу Дмитрий Пьяных.

Его коллега, Юлия Литневская отметила: «Актуальность внесенного законопроекта бесспорна.  Активное участие в разработке проекта закона приняли не только мы – депутаты, но и члены общественной палаты: Илья Левин и Олег Зеленов. На уровне Совета Федерации вопрос о проблеме бестабачных никотиновых смесей поднимался нашим депутатом - Людмилой Боковой. Надеемся, что так же консолидировано наши коллеги - депутаты поддержат законопроект,  и он станет в кратчайшие сроки законом Законом Саратовской области.

 

19 дек 2019, 15:50 1397 Поделиться: 0
В Саратове обсудили законопроект о запрете продажи несовершеннолетним никотиновых смесей
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх