19 декабря с заявлением в полицию обратилась жительница поселка Солнечный. Заявительница рассказала, что обнаружила списание с банковской карты почти 9 тысяч рублей. Неизвестный, воспользовавшись утраченной ей банковской картой, совершил покупки в магазинах на данную сумму. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.г ч.3 ст 158 УК РФ.
Сотрудниками уголовного розыска в ходе оперативно-розыскных мероприятий в отдел полиции доставлен 54-летний гражданин. Мужчина сообщил, что нашел банковскую карту на улице и решил воспользоваться возможностью незаконного обогащения. Денежные средства потратил на личные нужды, а ущерб планирует возместить. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Полиция Саратова напоминает, что необходимо заботиться о сохранности банковской карты и персональных данных. Учитывая, что сегодня очень популярны и востребованы возможности мобильного банка, позволяющего распорядиться деньгами со счета через опции в телефоне, мобильный аппарат тоже надо беречь от посторонних. Следует использовать пароли, другие средства защиты, заботиться о сохранности телефона и сим-карты. Будьте бдительны, чтобы не стать жертвой злоумышленников!
Нашедшим чужое имущество - телефон, банковскую карту тоже надо быть благоразумными и законопослушными, чтобы не оказаться фигурантом уголовного дела о краже.