26.05.26
02:40
19.85°C, облачно с прояснениями
USD 71.21
EUR 82.54

Меню

26.05.26
02:40
19.85°C, облачно с прояснениями
USD 71.21
EUR 82.54
12+

Вопросы кадрового обеспечения муниципальных учреждений и предприятий находятся на постоянном контроле депутатов

На заседании профильного комитета они заслушали информацию о заключенных администрацией муниципального образования «Город Саратов» договорах о целевом обучении в 2024 году.

Вопросы кадрового обеспечения муниципальных учреждений и предприятий находятся на постоянном контроле депутатов

Члены комитета по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения заслушали информацию о договорах о целевом обучении, заключенных администрацией города в 2024 году. Как пояснил докладчик, на сегодняшний день 45 студентов заключили или находятся в стадии заключения целевых договоров. Это будущие педагоги, получающие образование в СГУ и педагогическом колледже.

Депутаты очень большое внимание уделяют вопросам привлечения молодых специалистов в муниципальные учреждения и на предприятия. По их мнению, системная работа в этом направлении позволит снизить кадровый дефицит и отток кадров в другие регионы. Весной до начала абитуриентской кампании проводились депутатские слушания по этой теме, на которых было рекомендовано усилить работу по информированию работодателей, старшеклассников, студентов и родителей о механизмах, особенностях и преимуществах целевого обучения. По итогам слушаний в целях стимулирования обучающихся депутаты установили ежемесячную денежную выплату студентам, заключившим договор о целевом обучении. Ее размер с учетом индексации по состоянию на 1 октября 2024 года составил 2 288 рублей.

Поскольку инструмент заключения договоров о целевом обучении показывает хорошую эффективность в сфере подготовки кадров для педагогического и тренерского состава учреждений общего и дополнительного образования, участники заседания рекомендовали распространить эту практику и на обучение инженерных работников и технических специалистов для муниципальных предприятий и учреждений, в том числе в сфере жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и благоустройства.

12 дек 2024, 13:44 538 Поделиться: 0
Вопросы кадрового обеспечения муниципальных учреждений и предприятий находятся на постоянном контроле депутатов
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх