28.03.24
14:29
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

28.03.24
14:29
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

Новогодние каникулы продлятся восемь дней

В новогодние праздники жители области будут отдыхать восемь дней – с 1 по 8 января 2020 года.

Новогодние каникулы продлятся восемь дней

В соответствии со статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - новогодние каникулы;

7 января – Рождество Христово.

В этом году последний рабочий день выпадает на вторник 31 декабря 2019 года. Продолжительность рабочего дня сокращается на один час.

Таким образом, для жителей области новогодние каникулы продлятся 8 дней – с 1 января 2020 года (среда) по 8 января 2020 года (среда) включительно.

Первым рабочим днем 2020 года станет четверг 9 января.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни регламентируется статьей 153 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой работа в эти дни должна оплачиваться не менее чем в двойном размере:

– сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;

– работникам, труд которых оплачивается по дневным (часовым) тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной (часовой) ставки;

– работникам, получающим оклад, - не менее одинарной ставки СВЕРХ оклада, если работа производится в пределах нормы рабочего времени в месяц, и не менее двойной ставки СВЕРХ оклада, если работа производится сверх нормы рабочего времени в месяц.

По желанию работника ему может быть предоставлен дополнительный день отдыха за каждый отработанный день в выходной или праздничное нерабочее время. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Нормы, установленные в Трудовом кодексе, являются обязательным минимумом.

Согласно части 3 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации всем работникам, не привлекающимся к работе в праздничные дни (кроме тех, кто получают месячный оклад), за указанные дни должно быть выплачено дополнительное вознаграждение. Размер вознаграждения и порядок его выплаты определяются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами организации, принимаемыми с учетом мнения профсоюза. Данные вопросы могут быть отражены и в трудовом договоре.

Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Для работников, получающих оклад, наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы.

13 дек 2019, 12:00 1449 Поделиться: 0
Новогодние каникулы продлятся восемь дней
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх