06.07.26
07:24
21.02°C, пасмурно
USD 77.23
EUR 88.03

Меню

06.07.26
07:24
21.02°C, пасмурно
USD 77.23
EUR 88.03
12+

Саратовским школьникам рассказали о подвигах военных летчиц

8 октября в области проходят мероприятия, приуроченные к памятной дате – «День женских авиационных полков, сформированных под руководством Марины Расковой».

Саратовским школьникам рассказали о подвигах военных летчиц

Так, сегодня в здании кинотеатра «Победа» студенты вузов и учащиеся саратовских школ смогли встретиться с ветеранами дальней авиации и летчиками – ветеранами Великой Отечественной войны, которые лично были знакомы с участницами женского авиационного полка, получившими от фашистов грозное прозвище «Ночные ведьмы», поскольку осуществляли свои вылеты ночью.

Участник Великой Отечественной войны Евгений Ильич Федяев служил в 159-м Гвардейском истребительном авиационном полке. Рассказывает, что по ночам слышал, как взмывали в небо наши летчицы.

«Рядом с нами всегда работал полк полковника Евдокии Бершанской. Ночью, конечно, тяжело для них было. Молодые девчата. Они воевали наравне с мужчинами. Война есть война», - поделился Евгений Ильич. 

Учащаяся лицея № 24 им. Марины Расковой Анастасия Иванова, пришедшая на мероприятие, отметила, что гордится тем, что ее школа носит имя легендарной летчицы: «На уроках истории нам очень много рассказывали про войну, и, конечно о подвигах наших летчиц, о Марине Расковой. Они у меня вызывают восхищение. Летчицы были чуть старше меня и так храбро и героически сражались». 

«Важно сохранять и передавать подрастающему поколению информацию о том, что сделал наш народ для Победы. И, конечно, важно донести до них, какой вклад внесли женские полки, важно региональную составляющую подчеркнуть, ведь эти полки были именно у нас, мы храним память о них», – отметила в своём выступлении министр внутренней политики и общественных отношений области Наталья Трошина.

Гости мероприятия также смогли увидеть тематический видеофильм и познакомиться с экспонатами выставки авиамоделей ДОСААФ России по Саратовской области. В экспозиции представлены как современные модели, стоящие на вооружении вооруженных сил РФ, а также самолеты, на которых летали легендарные летчицы.

Саратовским школьникам рассказали о подвигах военных летчиц

08 окт 2024, 16:13 820 Поделиться: 0
Саратовским школьникам рассказали о подвигах военных летчиц
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх