29.03.24
06:26
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

29.03.24
06:26
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

Вячеслав Володин посетил новый завод по производству гидротурбин в Балакове

  Началась рабочая поездка председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина в Саратовскую область. Спикер Госдумы и губернатор посетили новый завод по производству гидротурбин "Фойт Гидро", который заработал в этом году в Балакове. Завод начал возводиться по инициативе Вячеслава Володина в 2013 году.

Вячеслав Володин посетил новый завод по производству гидротурбин в Балакове

Общая стоимость инвестпроекта составляет 2,5 млрд. рублей. Планируется создать около 200 новых рабочих мест, в настоящее время принято на работу 89 человек, средняя заработная плата – 57 тыс. рублей.

Вячеслав Володин и Валерий Радаев пообщались с работниками предприятия, обсудили с руководством перспективы развития производства. 95% работников - жители Балаковского района, выпускники местных училищ.

Генеральный директор Гюнтер Энгельбутцедер рассказал о планах по расширению предприятия.

"Планы по расширению нужно поддерживать. Мы сейчас рассматриваем федеральный закон о поддержке и защите таких инвестиций, чтобы стимулировать развитие производств. Он оговаривает условия инвестиций и закрепляет комфортные условия, дает гарантии со стороны государства, причем такая поддержка будет на срок до 20 лет. У региона со следующего года появится возможность ежегодно вкладывать до 1 млрд. рублей, помогая инвесторам, подводя дороги, газ, воду. Балаково динамично развивается, мы рассматриваем возможность строительства здесь нового аэропорта. Поэтому предприятие станет еще одним вкладом в экономику района, даст рабочие места не только балаковцам, но и жителям соседних территорий", - отметил спикер ГД РФ.

Вячеслав Володин также отметил необходимость поддержки профессиональных учреждений, которые выпускают рабочие кадры для новых заводов. По его словам, нужно укомплектовывать их современным оборудованием, а предприятия должны заключать договоры с профучилищами на подготовку специалистов.

"В следующий раз мы проедем по нашим профессиональным училищам, посмотрим условия обучения, узнаем, чем их необходимо поддержать", - подчеркнул председатель Госдумы РФ.

Строительство завода в г. Балакове уже способствует увеличению объёма налоговых поступлений в бюджеты различных уровней. За время реализации проекта строительства завода в 2013-2018 гг. было уплачено налогов на сумму 610 млн. рублей, из них 272 млн. рублей – в бюджет Саратовской области.

В настоящее время заключены договоры до 2026 г. на производство компонентов 8 турбин для Саратовской ГЭС. Предприятие также принимает участие в реализации проектов строительства малых ГЭС.

06 дек 2019, 13:30 1479 Поделиться: 0
Вячеслав Володин посетил новый завод по производству гидротурбин в Балакове
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх