19.04.24
02:22
°C,
USD 94.32
EUR 100.28

Меню

19.04.24
02:22
°C,
USD 94.32
EUR 100.28
12+

Еду для саратовских студентов готовили в антисанитарных условиях

Транспортная прокуратура выявила нарушения в Саратовском филиале Самарского университета путей сообщения

Еду для саратовских студентов готовили в антисанитарных условиях

Серьезные несоответствия нормам санитарно-эпидемиологического законодательства обнаружили при проверке вуза.

Нарушения допустил индивидуальный предприниматель, который организовывал питание будущих и действующих железнодорожников. Так, на кухне, где готовили еду, проверяющие обнаружили грязные полы и такое же холодильное оборудование. Дезинфицирующие средства работники пищеблока хранили не в таре изготовителя, а на емкостях отсутствовала инструкция по их применению и использованию. Таким образом, средства можно было легко перепутать и употребить не по назначению. Для мытья посуды на кухне использовали губчатый материал, который невозможно качественно обработать. В довершение всего сотрудники кухни не вели производственный контроль лабораторно-инструментальных исследований, а также не заполняли журналы бракеража готовой кулинарной продукции, температурного режима в холодильном оборудовании и витаминизации блюд.

По результатам проверки нарушения также выявили в учебно-воспитательном процессе. В частности, в вузе ненадлежащим образом вели профилактику безнадзорности правонарушений несовершеннолетних, а именно, не велся персонифицированный учет учащихся с проблемным поведением и находящихся в социально опасном положении. Отсутствовала база данных обучающихся из групп риска.

По итогам проверки руководителю вуза внесено представление, после чего все перечисленные выше нарушения были устранены.

Как сообщила помощник Саратовского транспортного прокурора Арина Сметанникова, в отношении индивидуального предпринимателя - организатора питания - возбуждено дело об административном правонарушении по статье 6.6 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах: столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах, в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению». Кроме того, Приволжский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту назначил виновному в антисанитарии лицу выплату административного штрафа в размере 10 тысяч рублей.

 

 

27 нояб 2019, 15:00 1655 Поделиться: 0
Еду для саратовских студентов готовили в антисанитарных условиях
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх