27.04.24
17:31
°C,
USD 92.01
EUR 98.72

Меню

27.04.24
17:31
°C,
USD 92.01
EUR 98.72
12+

Роман Бусаргин анонсировал запуск региональной программы «Сельский педагог»

В Саратовской области продолжается работа по привлечению педагогов в школы.

Роман Бусаргин анонсировал запуск региональной программы «Сельский педагог»

Как отметил губернатор Роман Бусаргин, нехватка учителей в образовательных учреждениях особенно остро стоит в отдаленных районах. Поэтому принято решение о запуске новой региональной программы «Сельский педагог». По аналогии с проектом «Земский учитель», инициированным Президентом России Владимиром Путиным, учителя смогут получить единовременную выплату в 1 миллион рублей из областного бюджета.

Важное условие – педагогу нужно будет пойти работать в один из отдаленных районов: Алгайский, Аркадакский, Дергачевский, Духовницкий, Ивантеевский, Краснопартизанский, Новоузенский, Озинский, Перелюбский, Пугачевский, Романовский, Ртищевский, Самойловский, Турковский и Хвалынский.

«Инициативу в ближайшее время внесем на рассмотрение в областную думу. Надеюсь, что депутатский корпус поддержит решение. Тогда мы сможем привлекать в сельские школы 30 педагогов в год - 15 по программе «Земский учитель» и 15 в рамках проекта «Сельский педагог», - отметил глава региона.

На проблему нехватки педагогов обратил внимание председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. В школах области имеется дефицит учителей по математике, иностранному языку, русскому языку и литературе, физике, информатике.

Перед главами районов Роман Бусаргин поставил задачу усилить внимание к кадровому вопросу в системе образования. «Несмотря на введение новых региональных мер поддержки нужно помогать учителям, предоставлять жильё, развивать свои территории. Сейчас для этого есть масса возможностей и проектов», - подчеркнул он.

28 марта 2024, 12:49 708 Поделиться: 0
Роман Бусаргин анонсировал запуск региональной программы «Сельский педагог»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх