27.04.24
15:43
°C,
USD 92.01
EUR 98.72

Меню

27.04.24
15:43
°C,
USD 92.01
EUR 98.72
12+

Муниципалитет продолжает подготовку к переходу на регулируемый тариф на некоторых муниципальных автобусных маршрутах

Об этом подробно рассказала Лада Мокроусова в своем телеграм-канале.

Сегодня депутатам Саратовской городской Думы на заседании комиссии по городскому хозяйству были представлены наработки администрации, касающиеся перехода на так называемые брутто-контракты. Идея перехода на брутто-контракты была предложена губернатором Саратовской области Романом Бусаргиным. При его поддержке в муниципалитет поступят денежные средства для реализации проекта.

Ранее был проанализирован опыт других городов, где данная практика уже внедрена. Первыми на брутто-контракты в 2016 году переведены автобусные перевозки в Москве, после в 2019 в Перми, далее Новокузнецк, Омск, Санкт-Петербург, Астрахань и другие.

В настоящее время рассматривается вариант перехода на брутто-контракты наиболее протяженных маршрутов, к работе перевозчиков, на которых у жителей возникает немало претензий: не соблюдается интервал, возникают сложности с проездом в вечернее время или в выходной день.

Для работы на брутто-контрактах к перевозчикам будут предъявлены совершенно иные требования. Во-первых, жители должны получить новые автобусы, в которых будет работать система кондиционирования, электронной оплаты проезда и пр. Во-вторых, перевозчики на данных маршрутах будут получать оплату не за количество перевезенных пассажиров, а за число выполненных рейсов. Это позволит решить проблему невыполнения вечерних рейсов, работы транспорта в выходные.

Контракты предусматривают жесткую систему штрафов. Стоимость проезда на муниципальных автобусных маршрутах, работающих по брутто-контрактам, будет устанавливаться Саратовской городской Думой.

На ближайшее заседание Думы будет вынесен документ планирования регулярных перевозок по муниципальным маршрутам. После чего мы сможем отыгрывать электронный аукцион на определение организации для осуществления перевозок. Мы планируем уже этой весной запустить новые маршруты, - заявила глава Саратова Лада Мокроусова.

28 марта 2024, 12:21 748 Поделиться: 0
Муниципалитет продолжает подготовку к переходу на регулируемый тариф на некоторых муниципальных автобусных маршрутах
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх