27.04.24
13:19
°C,
USD 92.01
EUR 98.72

Меню

27.04.24
13:19
°C,
USD 92.01
EUR 98.72
12+

Внешнеторговый оборот Саратовской области с Китаем вырос более чем на 37%

Продолжается работа по программе бизнес-миссии компаний Саратовской области в Китайскую Народную Республику в г. Пекин.

Внешнеторговый оборот Саратовской области с Китаем вырос более чем на 37%

Мероприятие организовано Центром поддержки экспорта при содействии министерства экономического развития области в рамках нацпроектов Президента Владимира Путина «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство».

Участие принимают директор Центра поддержки экспорта Саратовской области Сергей Ключарев, предприятия - производители фасовочного оборудования, овощных и рыбных консервов, а также компания, специализирующаяся на закупке и реализации зерновых и бобовых культур.

Уже состоялась встреча с Торговым представителем РФ в КНР Алексеем Дахновским. Представителям саратовского бизнеса даны рекомендации по работе с китайскими партнерами, учитывая особенности рынка. Обсуждались вопросы оформления и сопровождения экспортных контрактов, валютного контроля, регистрации товарных знаков, охраны интеллектуальной собственности на китайском рынке.

Также в Пекине прошли переговоры с потенциальными китайскими партнерами, в ходе которых вырабатывались решения по взаимовыгодному сотрудничеству.

В рамках программы делового визита также состоится посещение производственных площадок предприятий, находящихся на территории Специальной экономической зоны г. Линьи, встреча с представителями таможенных органов.

«Основу взаимодействия нашего региона с Китаем составляет торгово-экономическое сотрудничество. Внешнеторговый оборот по итогам 2023 года увеличился на 37,7% по сравнению с 2022 годом. Экспорт вырос в 4,4 раза за счет появления новых позиций – овощей и кормов для животных, а также увеличения экспорта масложировой продукции. Рост объема импорта на 30,6% обусловлен повышением поставок изделий из черных металлов, электрооборудования и механических устройств. Мы нацелены на наращивание сотрудничества с китайскими партнерами. Работа продолжается», - отметил министр экономического развития области Андрей Разборов.

27 марта 2024, 09:14 631 Поделиться: 0
Внешнеторговый оборот Саратовской области с Китаем вырос более чем на 37%
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх