27.04.24
16:00
°C,
USD 92.01
EUR 98.72

Меню

27.04.24
16:00
°C,
USD 92.01
EUR 98.72
12+

В Саратове прошел рейд по профилактике нарушений ПДД водителями электросамокатов

К административной ответственности привлечены десятки нарушителей.

Сотрудники госавтоинспекции проводят рейды на оживленных улицах города - проспекте Столыпина, Волжской и Набережной Космонавтов. Итог неутешителен, многие из тех, кто выбрал в качестве передвижения по улицам электросамокаты, сигвеи, гироскутеры, электроскейты, моноколёса и подобные им устройства, продолжают нарушать правила дорожного движения. И это несмотря на то, что изменения в ПДД были приняты год назад.

Начальник отделения по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД России по городу Саратову Гульнара Курмакаева разъяснила, что лица, которые используют электросамокаты, должны передвигаться по пешеходной, велопешеходной дорожкам, тротуарам, а также по пешеходным зонам и их скорость не должна превышать 25 км в час и вес самоката не должен превышать 35 кг./Кроме того, лица, которые используют СИМ, при пересечении дороги, должны спешиваться и вести свой самокат рядом. Передвигаться на самокате также запрещено ПДД.

В ходе рейда к административной ответственности были привлечены 27 нарушителей, которые пересекали проезжую часть по пешеходному переходу, управляя электросамокатами. В отношении них составлены административные материалы по части 2 статьи 12.29 КоАП РФ и назначены штрафы. С каждым в ходе рейда проведены профилактические беседы.

Штраф могут получить, в том числе, и любители кататься вдвоём. Большинство СИМ, в том числе и электросамокат, не предусматривают такую езду. Создание помех движению другого транспорта карается штрафом в одну тысячу рублей. Если нарушить правила в пьяном виде, то можно получить штраф в размере от одной до полутора тысяч рублей.

 

25 марта 2024, 17:53 890 Поделиться: 0
В Саратове прошел рейд по профилактике нарушений ПДД водителями электросамокатов
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх