27.04.24
12:08
°C,
USD 92.01
EUR 98.72

Меню

27.04.24
12:08
°C,
USD 92.01
EUR 98.72
12+

Нарушителей в торговле табаком оштрафовали на 1,9 млн рублей

В Саратовской области организации, нарушившие правила торговли табачной и никотинсодержащей продукцией, оштрафовали на сумму свыше 1,9 млн рублей в 2023 году. Данные озвучены на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Саратовской области, которую провел заместитель Председателя Правительства – министр промышленности и энергетики Михаил Торгашин.

Нарушителей в торговле табаком оштрафовали на 1,9 млн рублей

Участие в работе приняли главный федеральный инспектор по Саратовской области Виталий Сластной, депутат Саратовской областной думы Дмитрий Полулях, представители Правительства, контрольно-надзорных и правоохранительных органов.

Начальник отдела защиты прав потребителей регионального управления Роспотребнадзора Ирина Данилова рассказала о результатах надзора в отношении табачной и никотинсодержащей продукции в 2023 году. Это, в частности, работа с данными системы «Честный знак», отслеживающей оборот маркированных товаров. По ее результатам объявлено 476 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований при обороте табачной, никотинсодержащей продукции.

Роспотребнадзором разработаны индикаторы риска нарушения обязательных требований, которые сами по себе не являются нарушениями, но с высокой степенью вероятности свидетельствуют об их наличии. В перечень таких индикаторов вошли новые пункты, связанные с розничной продажей табачной и никотинсодержащей продукции, а также устройств для ее потребления – систем нагревания табака, электронных сигар и вейпов.

Факторы риска позволили Роспотребнадзору выявить у 18 хозяйствующих субъектов нарушения, связанные с неправильной передачей информации в систему «Честный знак», открытой выкладкой товара, завышением розничных цен и др. Составлено 39 протоколов об административных нарушениях, решается вопрос о конфискации продукции.

Представительница ведомства отметила эффективность метода: работа с индикаторами риска позволяет своевременно определять и пресекать нарушения на потребительском рынке.

Также участники заседания обсудили план работы комиссии на 2024 год и взаимодействие входящих в комиссию структур в борьбе с контрафактом.

22 марта 2024, 10:40 756 Поделиться: 0
Нарушителей в торговле табаком оштрафовали на 1,9 млн рублей
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх