28.04.24
03:59
°C,
USD 92.01
EUR 98.72

Меню

28.04.24
03:59
°C,
USD 92.01
EUR 98.72
12+

Российский историк в Саратове высмеял выдуманных на Западе героев

Сегодня в Саратове прошла встреча научного директора Российского военно-исторического общества, доктора исторических наук Михаила Мягкова с молодежью.

Российский историк в Саратове высмеял выдуманных на Западе героев

Темой встречи в СГТУ стало сохранение исторической памяти. Ученый пояснил, что это является основной целью Российского военно-исторического общества.

«Когда мы только были созданы, мы начали изучать круг своих задач и вдруг поняли, что память о Первой мировой войне - она у нас где-то далеко, на задворках, в чулане. Долгое время Первая мировая война была не популярна. В советское время ее называли «империалистической», герои ее были забыты», - рассказал Михаил Мягков.

В качестве примеров он привел Алексея Брусилова, Антона Деникина и отметил, что огромное внимание историки уделяют и будут уделять героям Великой Отечественной войны.

«Саратовская земля… Когда я еще раз возобновил в своей памяти, откуда здесь пошли те или иные герои, я изумился - 292, если я не ошибаюсь, героя Советского Союза, которые в годы Великой Отечественной войны вышли с саратовской земли», - напомнил доктор наук.

Он назвал летчика Виктора Талалихина, генерала Ивана Панфилова и политрука Василия Клочкова, а подвиг 28 панфиловцев и «большой наезд», который последовал после выхода одноименно фильма на его создателей.

«Некоторые, скажем так, психологи, не буду даже сейчас называть их фамилии, говорили: «А что собственно? Зоя Космодемьянская - она какая-то не такая!», «28 панфиловцев - это не герои, подвига не было, боя этого не было». И это все распространялось в учебных пособиях!

Мы обратились в Федеральную службу безопасности, у них есть архив свой. И вот они для нас специально раскрыли документы о подвиге панфиловцев. Документы 1942 года - там требовалось дополнительное доследование этому подвигу, потому что некоторые имена этих панфиловцев были неправильно тогда обозначены. И вдруг выясняется, что по этим документам детально описан подвиг! Детально описано, кто как и где сражался. Откуда? Потому что четыре героя остались живы. Считалось, что все они погибли.

Среди них был такой рядовой боец Илларион Романов. В ходе боя 16 ноября 1941 года он получил тяжелейшее ранение, он был без сознания. Его подобрали после боя, думали, что погиб, нет, все-таки оказалось, что жив, отвезли в Орехово-Зуево, потом в госпиталь, потом в Среднюю Азию. И вдруг в госпитале, а я знаю, что в Саратове тоже была госпитальная база, ему сообщают: «Ты герой, посмотри газету! Ты награжден званием Герой Советского Союза», - напомнил историю Мягков.

По словам ученого, «Западу надо выдумывать героев, у нас герои - настоящие».

«Любая история о том или ином человеке, она затмит весь Голливудский бомонд», - подчеркнул директора Российского военно-исторического общества.

29 фев 2024, 16:30 792 Поделиться: 0
Российский историк в Саратове высмеял выдуманных на Западе героев
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх