Он остановился на предложениях по распространению практик и внедрению в законодательство отдельных норм. Например, обеспечение за счет федерального бюджета жильем определенных групп инвалидов боевых действий, освобождение от налогообложения единовременного денежного поощрения участников СВО, которые награждены орденами и медалями Российской Федерации, Георгиевским Крестом, а также освобождения от уплаты госпошлины за регистрацию сделок с недвижимостью наследников военнослужащих. Михаил Исаев также отметил важность предоставления ветеранам боевых действий права на досрочное назначение страховой пенсии по старости пропорционально времени их участия в боевых действиях.
Кроме того, предложено отнести участников СВО к категории граждан, чьи доходы не учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи при назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.
Интересно и использование опыта Республики Мордовии по заключению соглашения с застройщиками многоквартирных домов, что дает возможность участникам СВО получить скидки на приобретение жилья.
«Как видите, у нас большой округ, и в каждом из регионов создана своя система мер поддержки, но везде есть те самые отдельные мероприятия, которые можно было бы распространить шире. Резюмируя разговор в целом, я предлагаю рекомендовать региональным парламентам рассмотреть услышанные практики и продолжить работу по подготовке актуальных изменений законодательства в части обеспечения мер социальной поддержки, налоговых льгот и трудовых гарантий и выплат участникам специальной военной операции и членам их семей уже на уровне своего субъекта», – завершил выступление Михаил Исаев.
Депутат Государственной Думы РФ Геннадий Панин обозначил роль филиалов Фонда «Защитники Отечества», которые могут давать законодателям полноценную обратную связь о правоприменении в регионах, мерах поддержки, необходимых доработках механизма федеральных и региональных мер и многом другом. Тем самым, быть важным связующим звеном.
«Эта информация будет с «земли», как я говорю – от первоисточника, непосредственных благополучателей. Мы с вами делаем общее дело. И направлений нашего взаимодействия много», – подчеркнул Геннадий Панин.
Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев проанализировал практику по всей стране: «Мы выяснили, что выплаты и меры поддержки сильно разнятся в зависимости от субъекта. Нередко бойцы уходят добровольцами от тех регионов, в которых размер выплат больше. При этом в случае их ранения или гибели на семьи местные и региональные меры поддержки не распространяются, поскольку родственники участников боевых действий числятся в другом субъекте. Поэтому мы с коллегами считаем необходимым унифицировать такую помощь по всей стране».
Он рассказал, что сам не раз бывал на Донбассе и не понаслышке знает о проблемах бойцов. Например, сейчас в Башкортостане прорабатывается возможность установления дополнительных выплат из регионального бюджета в случае рождения ребенка в семье военнослужащего, погибшего на спецоперации. Еще ряд законопроектов находится на этапе согласования.
Коллег дополнил Председатель Законодательного Собрания Кировской области Роман Береснев, отметив, что с начала СВО в Кировской области введено 36 различных региональных мер поддержки. Это полная компенсация расходов на обучение в вузе, ежемесячные выплаты детям участников СВО, освобождение от уплаты транспортного налога и другие меры.
«В Кирове первым в России был открыт Центр подготовки волонтеров гуманитарных миссий. Активно работает Комитет семей воинов Отечества и благотворительный фонд «Zа Вятку», который объединил свыше 10 тысяч человек по всей Кировской области», – подчеркнул Роман Береснев.