Сторонники спикера Госдумы Вячеслава Володина отмечают, что поступает большое количество обращений от жителей многоквартирных домов: люди жалуются, что «наливайки» днём работают как магазины, а ночью торгуют алкоголем, привлекая со всей округи асоциальных посетителей. Шум и беспорядки мешают им спокойно жить.
Сегодня Государственной Думой принят соответствующий закон. Регионы смогут устанавливать требование о продаже пива, сидра и других алкогольных напитков в ресторанах, барах, кафе, буфетах, а также ограничивать время продажи алкогольной продукции в точках общественного питания (за исключением ресторанов), расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.
У субъектов РФ уже есть право ограничивать продажу крепкой алкогольной продукции.
Теперь, после принятия решения о запрете «наливаек», у региональных властей будут все возможности навести порядок в этой сфере.
В свою очередь депутат Госдумы Николай Панков порекомендовал депутатам областной Думы не задерживать внесение соответствующих изменений в законодательную базу области.






