07.07.26
09:23
22.76°C, облачно с прояснениями
USD 77.97
EUR 89.26

Меню

07.07.26
09:23
22.76°C, облачно с прояснениями
USD 77.97
EUR 89.26
12+

Карта жителя Саратовской области будет работать на базе карты «Мир»

На круглом столе, прошедшем в рамках Гражданского форума Саратовской области, обсудили внедрение карты жителя на территории области.

Карта жителя Саратовской области будет работать на базе карты «Мир»

«Карта жителя будет работать на базе карты «Мир» любого банка. Она позволит гражданам получать меры социальной поддержки, государственные и иные услуги на территории региона, приобретать товары, работы, услуги на льготных условиях у партнеров проекта. Карта жителя Саратовской области будет включать в себя на первоначальном этапе несколько сервисов: «Молочная кухня», «Транспортная карта», «Карта школьника», «Карта гостя», «Программа лояльности».

Распоряжением Губернатора области была создана рабочая группа по реализации проекта для детальной проработки функционала сервисов системы», - отметил министр цифрового развития и связи области Владимир Старков.

«Технологии позволяют использовать карту «Мир» не только как платежное средство, но и как единый инструмент идентификации гражданина при получении государственных сервисов и услуг. Так, с помощью «Карты жителя» можно получить льготы на проезд и оплату коммунальных услуг, доступ к цифровым сервисам, скидки, бонусы и многое другое. Сегодня «Карта жителя» уже внедрена в 33 регионах России, а многофункциональными картами «Мир» пользуются более 6 миллионов жителей страны», - рассказал начальник отдела платежных систем и расчетов Отделения по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации Владимир Гожанский.

Представители профильных ведомств здравоохранения, труда и социальной защиты, образования, туристической сферы подробнее рассказали об отдельных сервисах, включенных в Карту жителя Саратовской области. 

Так, в рамках сервиса «Молочная кухня» будут предоставляться меры социальной поддержки по обеспечению полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет. Карта жителя позволит идентифицировать отнесение гражданина к льготной категории и для обеспечения проезда в общественном транспорте на территории Саратовской области по транспортной карте. После присоединения Карты гостя или туристической карты региона в состав сервисов Карты жителя существенно упростится ее получение, не нужно будет обращаться непосредственно в туристический центр. 

30 нояб 2023, 10:46 1481 Поделиться: 0
Карта жителя Саратовской области будет работать на базе карты «Мир»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх