Планируется, что в открытии фестиваля примет участие президент Российского книжного союза Сергей Степашин.
В рамках фестиваля пройдет пленарное заседание на тему «Роль наставников и педагогов в сохранении русского языка и литературы, развитии культуры чтения и продвижении книги в молодежной среде».
На фестивале в этом году выступят известные писатели и поэты, литературные критики и издатели. О своей новой книге расскажет писатель, историк, исследователь творчества Фёдора Достоевского Игорь Волгин. С читателями встретятся прозаики — лауреаты и финалисты главных литературных премий России: Алексей Варламов, Алексей Сальников, Григорий Служитель, Саша Николаенко, Ислам Ханипаев. Творческую встречу проведет историк спорта, журналист, краевед, уроженец Саратова Станислав Гридасов и полюбившийся саратовцам писатель-маринист Эдуард Овечкин.
Также на «Волжской волне» пройдут мероприятия с участием саратовских авторов, краеведов, исследователей и представителей литературного и музейного сообщества.
Все дни на фестивале будет работать книжная ярмарка, на которую привезут книги более 150 издателей со всей России.
Программа мероприятий будет опубликована на официальном сайте фестиваля: vovolna.ru.
Фестиваль проводится Российским книжным союзом на средства Президентского фонда культурных инициатив при поддержке «Российского фонда культуры» и проекта «Читающая Россия».