06.07.26
06:10
21.02°C, пасмурно
USD 77.23
EUR 88.03

Меню

06.07.26
06:10
21.02°C, пасмурно
USD 77.23
EUR 88.03
12+

Закон о профосмотрах в государственных больницах. Правительство, прокуратура и ФАС против

Правительство, прокуратура и антимонопольная служба области высказались о невозможности закрепления в региональном законодательстве нормы о прохождении профосмотров бюджетниками только в государственных учреждениях здравоохранения. 

Закон о профосмотрах в государственных больницах. Правительство, прокуратура и ФАС против

Сегодня в областной Думе состоялось совместное заседание рабочей группы комитета по социальной политике и комитета по государственному строительству и местному самоуправлению по вопросу законодательных предложений о проведении профосмотров работников бюджетной сферы только на базе государственных больниц. 

О возможности регулирования этого вопроса на областном уровне были направлены запросы в Правительство, Федеральную антимонопольную службу и прокуратуру региона. 

Руководитель представительства Губернатора области и Правительства области в органах власти Роман Яровой отметил, что регулирование вопроса проведения профосмотров относятся к федеральным органам исполнительной власти. 

«Мы рассмотрели все законодательные предложения, направленные в Правительство области. В официальном отзыве указано, что в соответствии со статьей 220 Трудового кодекса РФ вопросы, связанные с утверждением порядка проведения профосмотров и их периодичность устанавливается федеральным органом исполнительной власти. К полномочиям органов госвласти субъектов отнесена только организация таких профосмотров. Также необходимо учитывать статью 15 Федерального закона «О защите конкуренции», - отметил Яровой. 

Аналогичную позицию заняла прокуратура Саратовской области, заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратура Саратовской области Иван Гусев. 

«Если подходить к такой концепции, нужно вносить изменения в федеральное законодательств., поскольку она противоречит требованиям статьи 220 Трудового кодекса Российской Федерации, и принятым в целях ее реализации актам федерального органа исполнительной власти и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, закрепляющим право прохождения медосмотров в  медицинских организациях независимо от  их организационно-правовой формы. 

Кроме того в соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещается принимать акты или осуществлять действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и осуществления таких действий»,- сказал Иван Гусев. 

Руководитель Управления ФАС по Саратовской области Елена Рысева считает, принятие такого акта на уровне региона не возможно. 

«Установления законопроектом требования о проведении медицинских освидетельствований в организациях государственной системы здравоохранения может привести к ограничению конкуренции на рынке медицинского осмотра и медицинского освидетельствования в Саратовской области и содержит признаки нарушения закона о защите конкуренции», - заключила Елена Рысева.

Напомним, что ранее председатель комитета по социальной политике Саратовской областной Думы Роман Грибов ( фракция «Единая Россия») предложил законодательно закрепить прохождение профосмотров сотрудниками бюджетной сферы только в государственных медицинских учреждениях. 

«Это позволит значительно повысить качество профосмотров в части раннего выявления заболеваний, так как государственные больницы обладают необходимым оборудованием и квалифицированные специалистами в отличии от коммерческих клиник, которые главной своей целью сделали деньги и штампования справок», - отмечал ранее Роман Грибов.

06 сент 2023, 18:29 1056 Поделиться: 0
Закон о профосмотрах в государственных больницах. Правительство, прокуратура и ФАС против
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх