27.04.24
17:42
°C,
USD 92.01
EUR 98.72

Меню

27.04.24
17:42
°C,
USD 92.01
EUR 98.72
12+

Парламентарии продолжают мониторинг торговых точек, торгующих вейпами

Александр Блатман и Роман Грибов (оба – фракция «Единая Россия») проверили еще ряд магазинов, где торгуют вейпами. Напомним, проведение подобных мероприятий в региональном парламенте инициировал председатель областной Думы Михаил Исаев (фракция «Единая Россия»). По поручению спикера депутаты проверяют исполнение требований федерального законодательства касательно оборота накотиносодержащей продукции. Новые нормы вступили в силу этим летом. О важности вопроса и необходимости защитить здоровье подрастающего поколения ранее заявлял председатель Госдумы Вячеслав Володин. ...

Парламентарии продолжают мониторинг торговых точек, торгующих вейпами

Александр Блатман провел рейд по магазинам, о которых сообщили его подписчики в социальных сетях. В их числе – торговые точки на Ильинской площади и в микрорайоне СХИ.

На Ильинской площади проверили пять таких точек. В четырех из них были обнаружены стандартные нарушения: открытые витрины и отсутствие документов. 

«На двух объектах есть техническая возможность скрыть товар, но продавцы халатно относятся к соблюдению требований закона. Не вызвала замечаний только одна торговая точка: здесь витрины полностью закрыты, уголок потребителя содержит всю необходимую информацию, а продавцы спрашивают документ, удостоверяющий возраст покупателя. Торговля осуществляется в соответствии с реестром продукции, в свободном доступе имеются нужные сертификаты», - рассказал депутат.  

На СХИ, по словам парламентария, в одном из магазинов, помимо традиционных нарушений, были обнаружены информационные объявления о скидках на ряд товаров, что также запрещено. 

«Удивляет позиция некоторых владельцев и продавцов. Изменения в закон не содержат сверхъестественных требований, а времени прошло достаточно для приведения торговых точек в соответствие действующему законодательству. Незнание закона не освобождает от ответственности!» - подчеркнул Блатман, отметив, что совместные рейды с сотрудниками полиции продолжатся, а их итоги будут отправлены в прокуратуру.

Роман Грибов посетили несколько мест, где осуществляется розничная торговля вейпами, в Ленинском районе Саратова вместе с представителями «Молодой Гвардии».

«Во всех вейп-шопах были выявлены грубые нарушения федерального законодательства. Где-то продукция открыто лежала на прилавках. Отсутствовали и перечни продаваемых товаров. В одном из магазинов на 3-й Дачной у несовершеннолетних не проверили документы и продали никотиносодержащую продукцию», - поделился итогами мониторинга депутат.

По фактам нарушений Роман Грибов также подготовил обращения в региональную прокуратуру и сообщил о том, что такие рейды на территории округа будут проводить регулярно.

06 сент 2023, 16:29 828 Поделиться: 0
Парламентарии продолжают мониторинг торговых точек, торгующих вейпами
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх