28.04.24
00:37
°C,
USD 92.01
EUR 98.72

Меню

28.04.24
00:37
°C,
USD 92.01
EUR 98.72
12+

Депутаты облдумы проверили ход реализации программы по переселению из аварийного жилья на территории Балашова

Состоялось выездное рабочее совещание комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики. Мероприятие прошло в Балашове под председательством Александра Бурмака (фракция «Единая Россия»). В нем приняли участие депутаты областной Думы, представители министерства строительства и ЖКХ области, надзорного ведомства, администраций Турковского, Романовского, Самойловского, Калининского, Аркадакского, Ртищевского районов, руководители строительных и проектных организаций, жители аварийных домов. 

Депутаты облдумы проверили ход реализации программы по переселению из аварийного жилья на территории Балашова

Перед началом совещания парламентарии побывали на строительных площадках, где возводится три многоквартирных дома для переселения. Один дом активно строится, второй - на этапе фундамента, а к возведению третьего еще и не приступили. Подрядчик заверил, что сдаст дома до конца ноября. Однако глава комитета облдумы высказал сомнения по этому поводу и заявил, что будет держать вопрос на личном контроле.

Кроме того, выяснилось, что в строящихся домах по проекту не предусмотрено газоснабжение. Парламентарии выразили обеспокоенность тем, что это устроит не всех будущих новоселов. Однако, представители администрации района заверили, что использование электроэнергии в данном случае будет дешевле.

Вопросы, связанные с возведением данных домов, также обсудили на рабочем совещании. Как сообщили представители профильного министерства, в первый этап программы по переселению - 2022-2023 годы - в Балашовском районе включены 22 многоквартирных дома, в которых проживает 247 человек. В рамках второго этапа расселят 12 МКД,  где живет 88 человек.

Депутаты облдумы отметили, что программа по расселению из аварийного жилья по поручению спикера регпарламента Михаила Исаева (фракция «Единая Россия») находится на особом контроле депутатов. «Благодаря поддержке спикера Государственной Думы Вячеслава Викторовича Володина регион на реализацию программы получает большую финансовую помощь. Поэтому важно контролировать каждый ее этап, учитывать мнение граждан», - подчеркнул Александр Бурмак.

Также он обратил внимание, что ряд районов, присутствующих на совещании, не участвуют в программе по расселению. «Возникает вопрос – у вас все дома в хорошем состоянии или их просто никто не обследовал», - обратился глава комитета к представителям администраций и рекомендовал внимательно изучить ситуацию.

Участники совещания подняли вопрос использования земельных участков, освобожденных после сноса аварийных домов. Таких в Балашове - 47. Парламентарии предложили располагать на этих территориях зоны отдыха, социальные учреждения или парковки, предварительно обсудив функционал с жителями.

Депутаты анонсировали проведение подобных выездных совещаний в других районах и заверили, что будут держать на контроле вопрос сдачи домов, строящихся в рамках программы.

29 авг 2023, 17:33 901 Поделиться: 0
Депутаты облдумы проверили ход реализации программы по переселению из аварийного жилья на территории Балашова
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх