Комплексные учения включили в себя отработку взаимодействия всех служб и средств по ликвидации последствий условного происшествия с воздушным судном в аэропорту. В них приняли участие более 50 представителей различных служб аэропорта и пожарных расчетов МЧС России по Саратовской области, было задействовано более 10 единиц специальной техники.
По легенде учений у самолета при рулении после посадки на аэродроме произошел подлом правой стойки шасси и пожар правого двигателя. На борту 24 пассажиров и 3 члена экипажа. Для ликвидации возгорания расчеты СПАСОП оперативно прибыли на место и отработали действия по тушению пожара в правом двигателе, а также охлаждению фюзеляжа и спасения пассажиров и экипажа. Бойцы аварийно-спасательного подразделения СПАСОП проникли в салон самолёта, эвакуировали «пострадавших», которые не могли самостоятельно выйти и оказали помощь по эвакуации экипажа воздушного судна.
В ходе учений были отработаны основные мероприятия аварийного плана и взаимодействие расчетов аварийно-спасательных команд аэропорта «Гагарин», оповещение служб аэропорта и взаимодействующих организаций, прибытие и сопровождение к месту ЧС оперативных служб, расстановка аварийно-спасательной техники и организация связи.
Полномасштабные комплексные учения продемонстрировали высокую подготовку всех расчетов и взаимодействующих сил и средств вопросах проведения аварийно-спасательных работ при возникновении условного авиационного происшествия.







