20.04.24
20:28
°C,
USD 93.44
EUR 99.58

Меню

20.04.24
20:28
°C,
USD 93.44
EUR 99.58
12+

Александр Бурмак попросил СМИ не распространять недостоверную информацию

Председатель комитета регпарламента по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики в своих социальных сетях дал пояснения к принятым поправкам в Закон о регулировании градостроительной деятельности.

Александр Бурмак попросил СМИ не распространять недостоверную информацию

«Для того чтобы понимать о чем гласит тот или иной закон, порой недостаточно его просто прочитать буквально. Его необходимо наложить на действующие нормативно-правовые акты и изучить, что получается в итоге.

Так, в мае текущего года был принят Закон Саратовской области о запрете строительства домов без социальных объектов и мест в них. Расскажу, как это было реализовано.

В части 2 и 3 статьи 22.1.1. областного Закона о регулировании градостроительной деятельности были добавлены слова «И СТРОИТЕЛЬСТВО». Что получилось в итоге. Если читать Закон, с учетом внесенных изменений, то сейчас установлено, что проектирование и возведение объектов осуществляется с соблюдением нормативов градостроительного проектирования.

А в этих нормативах сказано, что школа должна располагаться на расстоянии не более 500 метров от жилых домов, детский сад в 300 метрах и так далее. Также установлены требования по количеству мест в этих учреждениях.

Строительство теперь будет осуществляться с соблюдением этих требований. И никак иначе.

Более того, существует судебная практика, когда суд подтверждает законность отказа в выдаче разрешения на строительство при несоблюдении установленных нормативов. 

Также хочу отметить, что отличие проекта закона и итогового документа – это абсолютно нормальная ситуация, так как в процессе рассмотрения поступают поправки, мы получаем заключения различных ведомств, вносятся изменения юридико-технического характера.

Поэтому прошу СМИ не распространять ложную информацию, а внимательно изучать законодательство. Запрет на строительство жилья без социальных объектов и мест в них установлен. И точка», - подчеркнул Александр Бурмак (фракция «Единая Россия»).

07 июня 2023, 09:59 902 Поделиться: 0
Александр Бурмак попросил СМИ не распространять недостоверную информацию
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх