29.03.24
03:41
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

29.03.24
03:41
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

Представители вузов и предприятий обозначили проблемы на пути внедрения инноваций

На депутатских слушаниях в региональном парламенте обсудили вопрос взаимодействия высшей школы, ученых и предприятий в части разработки и внедрения инноваций.

Представители вузов и предприятий обозначили проблемы на пути внедрения инноваций

Проректор по науке и инновациям СГТУ имени Гагарина Ю.А. Игорь Остроумов отметил, что основная сложность в вопросе инновационного взаимодействия с предприятиями заключается в ограниченности финансовых возможностей предприятий для заказа и внедрения инновационных разработок научных и образовательных организаций. По его словам, необходимо разработать дополнительные федеральные и региональные программы целевого финансирования предприятий, которые бы стимулировали такое сотрудничество. 

«Важно обеспечить участие Саратовской области в реализации региональных проектов Российского научного фонда», - подчеркнул проректор вуза.

Представители предприятий высказали ряд предложений по совершенствованию механизма поддержки инновационного развития. Так, советник генерального директора АО «НПП «Алмаз» Николай Бушуев отметил, что необходимо убирать излишнюю бюрократию в этой сфере.

«Важно понимать, что производство инновационной продукции - это высокий риск. Кроме того, всегда сложно продвигать инновационный продукт, и в этой части, безусловно, нужна помощь. Этот вопрос требует проработки, в том числе на законодательном уровне», - сказал Николай Бушуев.

Представитель БалАЭС Владимир Князькин обратил внимание на кадровый вопрос.

«Нам всегда нужны будут инженеры, которые умеют работать руками и привносить то новое, что будет полезно предприятию и отрасли. Таких специалистов можно воспитывать со студенческой скамьи, используя модель бизнес-лабораторий», - предложил эксперт.

Глава Хвалынского района Алик Сабрига рассказал об опыте муниципалитета по развитию инновационных кластеров: туристско-рекреационного, сельскохозяйственного, промышленного.

В ходе обсуждения озвученной информации Станислав Денисенко (фракция «ЛДПР») отметил, что для развития экономики нужен заказчик.

«Поэтому одно из предложений - поиск такого заказчика. Надо понять рынки сбыта, проанализировать, а бизнес подстроится», - сказал парламентарий.

Владимир Есипов (фракция «КПРФ»), в свою очередь, предложил наладить довузовскую подготовку инженерных и технических кадров, в том числе за счет кружковой деятельности.

«При этом кадры в этой сфере нужны заинтересованные и неравнодушные», - добавил зампред областной Думы Роман Чуйченко (фракция «Единая Россия»).

Глава комитета областной Думы по промышленности и инвестиционной политике Александр Анидалов (фракция «КПРФ») отметил, что необходимо дополнить меры поддержки молодых ученых.

Председатель областной Думы Михаил Исаев (фракция «Единая Россия»), подводя итог слушаний, отметил, что важно совместно находить пути решения озвученных проблем. «В этом заинтересован каждый участник сегодняшнего мероприятия», - подчеркнул Михаил Исаев.

06 июня 2023, 15:09 901 Поделиться: 0
Представители вузов и предприятий обозначили проблемы на пути внедрения инноваций
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх