18.04.24
06:24
°C,
USD 94.07
EUR 99.93

Меню

18.04.24
06:24
°C,
USD 94.07
EUR 99.93
12+

Член Общественного совета при УМВД России по городу Саратову высказался в поддержку изменений, внесенных в перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация автомобиля

Правительством Российской Федерации принято постановление, вносящее изменения в основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Оно вступает в силу с 1 сентября 2023.

За последние десятилетия конструкция производимых автомобилей и прицепов к ним значительно изменилась. На автотранспортных средствах стали широко применяться новые компоненты и системы (антиблокировочные системы тормозов, шины с индикаторами износа, инерционные ремни безопасности, средства автоматического контроля автомобильных систем и т.д.).

Целью принятого постановления Правительства Российской Федерации является актуализация и гармонизация перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, с положениями технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», принятого решением Комиссии Таможенного союза.

В ходе разработки проекта указанного постановления учтены предложения и замечания представителей бизнеса и специалистов в сфере автомобильного транспорта. В результате в него включены только те положения технического регламента, несоблюдение которых непосредственно влияет на безопасность транспортных средств.

Для обеспечения однозначности толкования ныне применяемых норм детализированы требования к тормозным системам, рулевому управлению, внешним световым приборам и двигателю. Установлены дополнительные требования к автобусам, в том числе запрет на их эксплуатацию при наличии сквозной коррозии и разрушения пола в салоне, а также к специальным и специализированным транспортным средствам (автоэвакуаторы, транспортные средства – цистерны и др.). Конкретизированы способы выявления неисправностей автотранспорта (визуальный контроль или с обязательным использованием средств технического диагностирования).

Член Общественного совета УМВД России по городу Саратов Игорь Мещеряков прокомментировал изменения в законодательство, регламентирующее  дорожное движение:

"Отлично, что безопасность жителей наших городов, передвигающихся на общественном транспорте является постоянным предметом заботы руководства нашей страны. Шлагбаум перед технически сомнительным транспортом будет опущен 1 сентября 2023 года, когда в действие вступают в силу изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 "О Правилах дорожного движения" об основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Что это значит на практике? Думаю, что с наших дорог окончательно исчезнет автохлам и много жизней участников дорожного движения будут сохранены."

06 июня 2023, 15:04 876 Поделиться: 0
Член Общественного совета при УМВД России по городу Саратову высказался в поддержку изменений, внесенных в перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация автомобиля
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх