29.03.24
12:21
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
12:21
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

Депутат Юлия Литневская и доктор искусствоведения Александр Демченко обсудили наследие Шнитке

Продолжается курс бинарных лекций, посвящённых композитору Альфреду Шнитке, 90-летие со дня рождения которого будет отмечаться в следующем году. Подготовку к празднованию инициировал Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин. Очередную лекцию в рамках проекта «Обед для побед» провела депутат Саратовской областной Думы, председатель Саратовского регионального отделения Союза женщин России, региональный координатор проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» Юлия Литневская.

Приглашенным спикером стал доктор искусствоведения и профессор Саратовской государственной консерватории имени Л.И. Собинова, Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского и Тамбовского музыкально-педагогического института имени С.В. Рахманинова Александр Демченко, который знал Шнитке лично.

Творческая деятельность искусствоведа оказала значительное влияние на сферу искусства, его достижения были отмечены множеством престижных наград, включая премию имени Д.Д. Шостаковича и международную премию имени Николая Рериха.

Александр Демченко увлечено рассказал студентам о жизни и творчестве гениального композитора, становлении его таланта. Также студенты смогли вникнуть в своеобразие произведений Альфреда Шнитке.

Завершая встречу, Юлия Литневская поблагодарила Александра Демченко за то, что он стал для студентов проводником в музыкальный мир Шнитке, позволил глубже понять не только музыку Шнитке, но и вообще суть искусства. 

«Для меня лично сегодня стало открытием, почему Александр Демченко в своих книгах назвал Шнитке «гением с берегов Волги». Именно наше исконное волжское неотступно присутствует в музыке Шнитке. Это особый музыкальный жанр – саратовские «страдания». В свое время Альфред Шнитке был вынужден находиться вне поля востребованности из-за того, что шел по своему пути, не отрекаясь от своего призвания.

Но если человек следует своему предназначению, то признание будет, и это единственный способ стать великим, как замечательный композитор Альфред Гарриевич Шнитке, юбилей которого мы будем праздновать в следующем году.

Уверена, что у всех найдется то, что откликается в этой гениальной музыке, в этой великолепной личности, доказавшей, что гиганты, открывающие человечеству новое, всегда идут своим путем», - отметила Юлия Литневская.

05 июня 2023, 17:03 847 Поделиться: 0
Депутат Юлия Литневская и доктор искусствоведения Александр Демченко обсудили наследие Шнитке
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх