18.04.24
21:34
°C,
USD 94.32
EUR 100.28

Меню

18.04.24
21:34
°C,
USD 94.32
EUR 100.28
12+

В Саратовской области пройдут концерты, посвященные памяти Лидии Руслановой

Концерты, посвященные памяти Лидии Андреевны Руслановой, пройдут в рамках проекта «Песня – душа народа».

В Саратовской области пройдут концерты, посвященные памяти Лидии Руслановой

4 – 9 июня в 12 населенных пунктах области пройдут концерты, посвященные памяти Лидии Андреевны Руслановой.

В нынешнем году маршрут проекта памяти Лидии Руслановой пройдет еще через 12 городов и поселков ее исторической родины: п. Екатериновка, г. Ртищево, п. Турки, г. Аркадак, п. Самойловка, г. Балашов, п. Лысые горы, п. Красный Октябрь, г. Красный Кут, с. Моршанка, с. Генеральское, п. Приволжский.

В годы Великой Отечественной войны певица дала на фронтах 1120 концертов, поднимая моральный дух солдат. 8 мая 1945 года в Берлине, на ступенях поверженного Рейхстага Лидия Русланова исполняла для советских солдат-победителей легендарную «Катюшу», «Валенки», «Степь широкую...» и в памяти народной по праву осталась одним из символов Великой Победы.

Своеобразным символом проекта, соединяющим прошлое с настоящим, стала ее легендарная «Катюша». Этой песней завершается каждый концерт проекта. И исполняют ее вместе – и артисты, и зал.

С 4 по 9 июня на 12 концертных площадках выступят московские солисты – народный артист России Василий Овсянников и лауреат всероссийских и международных конкурсов Галина Марфина.

На разных сценах к ним присоединятся более 20 местных ансамблей. Творчество большинства из них тесно связано с русской народной песней, творчеством легендарной землячки. В их исполнении прозвучат песни из репертуара Лидии Руслановой, романсы, современные авторские, аутентичные народные, сольные и хоровые произведения. Проект реализуется с использованием гранта Российского фонда культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта президента Владимира Путина «Культура».

Об этом сообщает министерство культуры области.

05 июня 2023, 11:00 926 Поделиться: 0
В Саратовской области пройдут концерты, посвященные памяти Лидии Руслановой
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх