25.04.24
20:36
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

25.04.24
20:36
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

В Усть-Курдюме отпраздновали «Сабантуй-2023»

Состоялся 31-й областной традиционный национальный праздник «Сабантуй-2023». В село Усть-Курдюм на торжество собрались жители со всей области, в том числе представители национальных диаспор, общественных организаций. Саратовский праздник посетили делегации из Республик Татарстан и Башкортостан.

В Усть-Курдюме отпраздновали «Сабантуй-2023»

Гостей праздника поприветствовал заместитель председателя правительства области - министр сельского хозяйства области Роман Ковальский. Он зачитал приветственный адрес губернатора Романа Бусаргина.

«Уже более 30 лет Сабантуй проходит в этом живописном месте, на берегу великой реки Волга. Он знакомит нас с богатой культурой татарского и башкирского народов. Отмечая его, мы выражаем почтение к исконным национальным традициям, заветам дедов и прадедов. Одновременно Сабантуй объединяет людей разных национальностей и конфессий. Сегодня Сабантуй вновь собрал старых друзей и, уверен, обретет новых. Этот праздник окончания весенних полевых работ напоминает нам о лучших качествах тружеников полей - трудолюбии, любви к родной земле, щедрости и гостеприимстве. Наша область вплотную подошла к завершению посевной кампании. Засеяны миллионы гектаров земли.

Благодарю вас, уважаемые труженики, за ежедневный кропотливый труд и профессионализм, которые являются залогом успеха в сельскохозяйственной отрасли! Пусть праздник станет импульсом для начинаний, вдохновит на новые свершения. Желаю вам крепкого здоровья, счастья и благополучия!», - говорится в приветственном адресе.

В рамках праздника для гостей была организована насыщенная культурная программа, подготовленная творческими коллективами муниципальных районов области, национально-культурными автономиями и объединениями области, а также артистами из Республик Татарстан и Башкортостан.

Праздник Сабантуй символизирует окончание посевной и издавна связан непосредственно с календарем сельскохозяйственных работ. На мероприятии говорили о достижениях области. На сцене поприветствовали тружеников земли Саратовской. Роман Ковальский поблагодарил тружеников сельского хозяйства, а также вручил Благодарственные письма Губернатора области более 20 лучшим аграриям районов области.

Гостей Сабантуя развлекали национальной борьбой на поясах «Курэш», каждый желающий мог познакомиться с татарской кухней и изделиями народного промысла от Палаты ремесел Саратовской области.

Представители муниципальных районов области в тематических палатках представили на Сабантуе блюда и выпечку татарской и других национальных кухонь, национальные костюмы, а также провели выставки предметов декоративно-прикладного творчества.

Для детей была подготовлена программа с большим количеством игр, конкурсов и подарков. Взрослые демонстрировали свою силу, ловкость и смекалку в спортивных состязаниях.

Об этом сообщает министерство внутренней политики и общественных отношений области.

05 июня 2023, 10:39 993 Поделиться: 0
В Усть-Курдюме отпраздновали «Сабантуй-2023»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх