26.04.24
10:03
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

26.04.24
10:03
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Александр Бурмак призвал детей-сирот при выборе квартиры обращаться к проверенным специалистам

Второй прямой эфир по вопросам обеспечения жильем детей-сирот состоялся в паблике Саратовской областной Думы во ВКонтакте. В режиме онлайн на вопросы жителей области ответили министр строительства и ЖКХ области Сергей Соколов и председатель комитета регпарламента по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Александр Бурмак (фракция «Единая Россия»).

Александр Бурмак призвал детей-сирот при выборе квартиры обращаться к проверенным специалистам

На этот раз основная часть вопросов касалась порядка предоставления сертификатов и процесса подбора и оформления квартиры в собственность.

Александр Бурмак напомнил, что жилье, которое сирота планирует приобрести за счет средств сертификата, осматривает комиссия. Оценивается, насколько оно пригодно для проживания, соответствует ли нормативам.

«Сам несколько раз участвовал в работе этой комиссии. Например, мы осмотрели 7 квартир в Ленинском районе Саратова. Уже на следующий день состоялось заседание комиссии, которая одобрила каждую квартиру к покупке. Затем, буквально в течение недели, состоялись сделки», – рассказал парламентарий.

Он призвал детей-сирот обращаться к риелторам, с которыми у областной Думы заключено соглашение о сотрудничестве. Они оказывают услуги бесплатно.

«Обращайтесь к проверенным специалистам. Так вы не нарветесь на недобросовестных агентов», – заверил депутат.

Сергей Соколов, в свою очередь, обратил внимание, что у детей-сирот также есть возможность получить бесплатную юридическую помощь в нескольких вузах. Всю информацию можно получить по горячей линии Минстроя, на официальном сайте и в соцсетях.

Один из подписчиков попросил разъяснить порядок получения судебного решения. Министр ответил, что у ведомства есть опыт обращения в суд в интересах сирот, и заверил, что специалисты всегда готовы помочь.

Были вопросы и по выплате в размере 20 тысяч рублей, которая назначается детям-сиротам при получении жилья или сертификата. Александр Бурмак напомнил, что на очередном заседании областной Думы был снижен возрастной порог для тех, кто выбрал именное свидетельство.

«Раньше эти «подъемные» на обустройство жилья выплачивались по достижению 23 лет, но по предложению губернатора области этот возраст был снижен до 21 года. Мы понимаем, что размер этой выплаты необходимо пересматривать в сторону увеличения. Безусловно, будем изучать этот вопрос», - сообщил глава комитета областной Думы.

В завершении прямого эфира Александр Бурмак анонсировал проведение подобного мероприятия через две недели и предложил пользователям соцсети заранее присылать свои вопросы в личные сообщения депутату и паблики областной Думы.

«Каждый вопрос сироты находится на нашем контроле. По инициативе спикера областной Думы Михаила Исаева (фракция «Единая Россия») прошел целый ряд расширенных встреч по вопросам обеспечения жильем детей-сирот в Саратове и районах области. Благодаря тому, что ребята открыто озвучивают проблемы, многие вопросы удается оперативно решать в том числе на законодательном уровне», - подчеркнул парламентарий.

02 июня 2023, 16:59 883 Поделиться: 0
Александр Бурмак призвал детей-сирот при выборе квартиры обращаться к проверенным специалистам
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх