29.03.24
03:18
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

29.03.24
03:18
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

Инспектор ПДН для ребенка друг, для родителей — помощник

31 мая в России отметили профессиональный праздник сотрудники службы по делам несовершеннолетних (официальное название – подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел РФ).

Почти 90 лет назад в стране создали главное звено системы профилактики детской преступности. Сегодня за этой службой закреплены функции защиты семьи и детства, поэтому ее специфика существенно отличается от всех остальных в системе МВД. И случайных людей здесь не бывает.

Подтверждение тому - самоотверженная работа ветеранов службы - майоров милиции в отставке Надежды Перескоковой и Валентины Прокофьевой. Они трудились в органах внутренних дел в службе по делам несовершеннолетних более 30 лет, возглавляли службу на протяжении десятков не самых простых в истории государства лет в самых больших по численности районах Саратова – Заводском и Ленинском.

Полицейский, психолог, педагог

Инспекторы ПДН — это, по сути, универсальные полицейские, от которых требуется не только профессионализм в борьбе за снижение преступности, но и педагогические, психологические навыки.

Надежда Перескокова заступила на службу в должности инспектора детской комнаты отдела милиции Октябрьского района Саратова в 1967 году. Трудилась старшим инспектором детской комнаты отдела милиции Ленинского района, начальником по делам несовершеннолетних УВД Заводского района.

Инспектор ПДН для ребенка друг, для родителей — помощник

Регулярные профилактические рейды, внеплановые дежурства, поздние возвращения домой и колоссальные эмоциональные перегрузки - за годы службы Надежда Антоновна научилась надевать «броню», жертвуя свободным временем, общением с друзьями и, порой, семьей.

- На службе, не считаясь с личным временем, находилась практически в любое время дня и ночи, - вспоминает Надежда Перескокова. – Но это, как говорится, рабочие моменты. Самое страшное - когда становишься невольным свидетелем преступления, которое взрослые люди совершают против детей, допускают недопустимое в их отношении.  Видеть те условия, в которых, порой, живут маленькие дети, бок о бок с нетрезвыми и неадекватными родителями, испытывают холод и голод, — все это категорически не вписывалось в мои представления о семье, но стало частью повседневной работы.

- Без слез и содрогания невозможно было смотреть на страдания ребенка, - вспоминает она. - Хотелось взять его в охапку и бежать из этой квартиры!

Коллеги Надежды и она сама со своих небольших зарплат покупали детям продукты, сладости. Это капля в море, но на душе ненадолго становилось легче от подаренной  детям радости.

Работа с неблагополучными семьями поставлена четко и слаженно. Ежедневно проводились рейды в семьи, где родители часто употребляли спиртные напитки и не занимались воспитанием детей. Для профилактики подключали школу, существенно помогали тогда женсоветы и профсоюзы при трудовых коллективах, где поведение нерадивых родителей рассматривали и ставили им на вид ненадлежащее воспитание детей. За такой семьей закреплялись наставники из числа коллег по работе и учителей. Если все было тщетно, ставили родителей и детей на профилактический учет.

- Лишение родительских прав – крайняя мера, такой она остается и сейчас. Ребенка все равно стараются оставить в семье, под неустанным контролем инспекторов, но если только ему не грозит реальная опасность, - отмечает Надежда Антоновна.

Вектор правильного пути

Валентина Прокофьева поступила на службу в органы внутренних дел в 1978 году и длительное время возглавляла службу по делам несовершеннолетних УВД Ленинского района Саратова.

Служба этой женщины пришлась на сложное время 90-х годов. Криминогенная обстановка на вверенной ей территории была непростой. 

- Экономическая ситуация сложная, заводы и предприятия закрывались, многие люди оставались без средств к существованию, и район захлестывал рост преступности против личности и собственности. Тяжелые преступления совершались в отношении подростков.  Криминалитет буквально вербовал детей, обещая легкие деньги, и подростковая преступность росла на глазах, - рассказывает ветеран службы.

Инспектор ПДН для ребенка друг, для родителей — помощник

Валентина Владимировна с горечью вспоминает, как было тяжело на душе, когда подростки совершали тяжкие преступления в отношении своих сверстников.

Сотрудники ПДН работали практически сутками, часто приходилось бывать в образовательных учреждениях, где проводили профилактические беседы не только с трудными подростками, но их родителями и опекунами.

- В нашей работе нужно быть и психологом, и педагогом, и никогда не повышать голос. Информацию до подростков нужно донести максимально грамотно и спокойно. Обязательно предложить пути выхода и помощь. Таким образом можно расположить к себе любого ребенка, - делится опытом Валентина Прокофьева. - Порой приходилось общаться с очень сложными, своенравными и грубыми детьми. Но какую я испытывала радость, когда видела, что подростки или их родители встают на путь исправления, меняются, приводят свою жизнь в порядок! Здорово, когда я знаю, что смогла помочь людям принять верное решение, вовремя сказала нужные слова…

Надежда Антоновна и Валентина Владимировна после ухода на пенсию по выслуге лет возглавляют ветеранские организации Заводского и Ленинского районных отделов полиции, являются почетными ветеранами органов внутренних дел, имеют множество наград, в том числе от министра внутренних дел РФ.

Заслуженные ветераны и сегодня принимают активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи, встречаются со школьниками в учебных заведениях, рассказывают реальные поучительные истории. Их большой жизненный опыт придает общению впечатляющую яркость, несомненную правдивость, что надолго оставляет след в сердцах молодых людей и их родителей. Ветераны активно участвуют в организации и проведении тематических вечеров и других акций, посвященных Дням воинской славы.

Надежда Антоновна и Валентина Владимировна говорят, что их жизненный девиз: «Стареть не хочу – я должна гореть и приносить пользу людям». В канун праздника своим нынешним коллегам майоры в отставке желают терпения и милосердия:

- В нашей деятельности приходится общаться и с подростками, и с их родителями. Важно понимать, что инспектор ПДН для ребенка — друг, для родителей — помощник. 

Автор Елена Захарук.

02 июня 2023, 10:00 966 Поделиться: 0
Инспектор ПДН для ребенка друг, для родителей — помощник
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх