25.04.24
12:41
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

25.04.24
12:41
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

Участники рейда: Все аттракционы на Бульваре Героев Отечества незаконны и представляют опасность для жизни и здоровья детей

В Кировском районе Саратова прошел рейд по незаконным аттракционам под названием «Безопасное детство». Инициаторами выступили заместитель председателя Общественной палаты Саратовской области Алла Фетисова и руководитель рабочей группы «Общественный совет-64», член Общественной палаты Саратовской области Татьяна Староверова. Рейд состоялся в преддверии Дня защиты детей на Бульваре Героев Отечества в поселке Солнечный-2 Кировского района.

Участники рейда: Все аттракционы на Бульваре Героев Отечества незаконны и представляют опасность для жизни и здоровья детей

Участники рейда -  общественники, чиновники, депутаты областной думы, журналисты, представители надзорных органов, родители учеников школы «Аврора». Они убедились, что все аттракционы на Бульваре Героев Отечества незаконны и представляют опасность для жизни и здоровья детей, сообщается на сайте областной Общественной палаты.

Так, у владелицы батута в 11 микрорайоне не оказалось никаких документов на аттракцион. По ее словам, документы она оставила дома, а также не было аптечки, дезинфицирующих средств и тряпки для уборки батута, таблички с опознавательными знаками аттракциона, где указаны ФИО владельца, цена и время аттракциона. Ничего этого участники рейда не обнаружили.

На вопросы родителей, кто ответит по закону, если вдруг с детьми случится несчастье во время прыжков на батуте (оборвутся канаты, сильным ураганным ветром аттракцион перевернет и вместе с детьми понесет на дорогу), ответа от владелицы не последовало.

Не нашлось при себе необходимых разрешительных и ветеринарных документов и у владелицы пони, который катал детишек по Бульвару.

А несколько молодых людей, стоявших возле десятка детских электромобилей и вовсе поспешили поскорее уйти подальше, отказавшись отвечать на любые вопросы участников рейда.

Словно ураганным ветром унесло с Бульвара и детские паровозики, как только их водители разглядели приближающихся общественников.

Чиновники администрации Кировского района Саратова подтвердили, что все аттракционы на Бульваре Героев Отечества находятся вне закона и лишь развели руками. По их словам, российское и региональное законодательство не дает им права мгновенно убирать незаконные аттракционы с места дислокации.

Их владельцев штрафуют, но они снова возвращаются.

Владельцам незаконных аттракционов предлагают узаконить свою деятельность на Бульваре, собрать все необходимые документы и спокойно работать, но те отказываются это делать.

Отвечая на вопросы журналистов, Алла Фетисова и Татьяна Никитина подчеркнули, что общественники категорически против незаконных опасных аттракционов, напомнили о трагедии, случившейся на Бульваре Героев Отечества несколько лет назад и прогремевшей на всю страну. Тогда маленький ребенок без присмотра родителей сел в паровозик, а потом решил перелезь из одного вагончика в другой и упал между вагонами. Водитель паровозика не увидел мальчика, вагон переехал ребенка колесами. Малыш получил тяжелые травмы.

«Мы выступаем за безопасные, законные аттракционы. Пусть их владельцы платят налоги, пополняют городскую казну. А в случае ЧП отвечают по всей строгости Закона.

Мы обращаемся и к родителям, спокойно отпускающих своих детей на сомнительные аттракционы. Безопасность ваших детей — в ваших руках. Прежде чем рисковать жизнью и здоровьем ребенка, сначала спросите у владельцев аттракционов аптечку, документы на батуты, карусели, электромобили и самокаты, а у владельцев пони- ветеринарное свидетельство о здоровье животного. А если таких документов нет, откажитесь от сомнительных «покатушек».  Напомним, владельцы законных аттракционов охотно показывают документы — им нечего скрывать.

Посадили ребенка в паровозик или подвели к батуту, не отвлекайтесь! Откажитесь от разговоров по телефону и игрушек в гаджетах! Проконтролируйте своего ребенка, чтобы избежать беды!

Мы намерены провести такие рейды и в других районах Саратова, вынести этот острейший вопрос на обсуждение в Общественную палату Саратовской области. Предлагаем депутатам Областной думы также заняться этой проблемой и разработать хороший региональный закон, защищающий детей от незаконных «аттракционщиков» —  резюмировали Алла Фетисова и Татьяна Староверова.

31 мая 2023, 16:20 982 Поделиться: 0
Участники рейда: Все аттракционы на Бульваре Героев Отечества незаконны и представляют опасность для жизни и здоровья детей
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх