20.04.24
05:34
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

20.04.24
05:34
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

В школах Фрунзенского района с 1 сентября будут учиться в одну смену

Об этом заявили их директора в ходе рабочего совещания, посвященного переходу общеобразовательных учреждений на односменное обучение.

В школах Фрунзенского района с 1 сентября будут учиться в одну смену

В областной Думе по поручению спикера регионального парламента Михаила Исаева (фракция «Единая Россия») продолжается работа в этом направлении. Напомним, переход на обучение в школах в одну смену – задача, которую поставил перед регионами президент России Владимир Путин. Эта тема также находится на контроле председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Ранее депутаты регионального парламента уже рассмотрели пути решения проблемы в четырех районах Саратова: Волжском, Кировском, Октябрьском и Ленинском. Сегодня вопрос обсуждался с директорами учреждений Заводского и Фрунзенского районов областного центра. Аналогичная работа будет проводиться по всем муниципалитетам области, имеющим учреждения, работающие в две смены.

Успешному решению вопроса на территории Фрунзенского района способствовало грядущее открытие нового корпуса школы №77, который расположится в отреставрированном здании бывшего монтажного техникума. Заместитель председателя облдумы Татьяна Ерохина (фракция «Единая Россия») предложила пересмотреть границы микрорайона, закрепленного за школой, чтобы временно включить в его состав несколько близлежащих домов Октябрьского района – новый корпус позволяет сделать такой шаг. Это поможет «разгрузить» школу № 82 Октябрьского района.

В пяти школах Заводского района процесс перехода будет происходить в несколько этапов. Часть классов в каждом учреждении начнет учиться в первую смену уже с нового учебного года.

В качестве одного из вариантов решения вопроса собравшиеся рассмотрели объединение нескольких расположенных рядом учреждений в единый образовательный кластер. Такая мера позволит максимально эффективно использовать имеющиеся площади учреждений. При том будут учтены и интересы жителей. Рассматривается и вопрос со строительством пристроек к школе № 59 и гимназии № 34.

В ходе обсуждения по ряду учреждений были найдены возможности более оперативного перехода на обучение в одну смену. Их «дорожные карты» будут доработаны и повторно рассмотрены в ближайшее время.

Работа по переходу школ на односменное обучение будет продолжаться. Кроме того, председатель комитета по образованию и культуре Александр Блатман (фракция «Единая Россия») подчеркнул, что в начале учебного года будет проведен соответствующий мониторинг.

«В сентябре мы проверим организацию учебного процесса в каждой школе», - отметил депутат.

31 мая 2023, 16:00 857 Поделиться: 0
В школах Фрунзенского района с 1 сентября будут учиться в одну смену
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх