27.04.24
02:41
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

27.04.24
02:41
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Депутаты отметили важность обеспечения безопасного летнего отдыха

Совещание, посвященное развитию экотуризма, провел председатель комитета регпарламента по спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Пьяных (фракция «ЛДПР»).

Депутаты отметили важность обеспечения безопасного летнего отдыха

«Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным поставлена задача – развивать экологический туризм, прежде всего на особо охраняемых природных территориях всех уровней, исключая при этом риски для уникальных экосистем. На ее решение направлен принятый весной текущего года Федеральный закон, который заложил правовые основы осуществления широкомасштабной туристической деятельности на таких территориях», – заявил Пьяных.

Заместитель министра культуры региона Константин Сергеев отметил, что необходимо создавать условия для работы инвесторов, в том числе  обеспечивать туробъекты инфраструктурой.

По словам Сергеева, активно развивается детский туризм. Большим спросом пользуются короткие туристические поездки по региону по социальному сертификату. Ребята чаще всего ездят в Вольск, Балаково, Саратов.

При этом центром регионального туризма по-прежнему остается отдых на воде. В области работает более 100 баз отдыха, в которых расположено более 9,5 тысяч номеров.

Участники совещания подняли тему безопасного отдыха на воде. Владельцы баз отдыха не стремятся оформлять прилегающую к их объектам береговую линию как пляж. При этом люди все равно купаются там. Из-за отсутствия спасательных постов это зачастую заканчивается трагически. Участники совещания предложили дополнительно обсудить меры безопасности.

«Необходимо понять, сколько стоит оборудовать пляж как положено, то есть обследовать дно, установить спасательные и медицинские посты», – отметил Александр Анидалов (фракция «КПРФ»).

Участники совещания подняли вопрос оборудования спасательными постами в том числе соляриев.

Татьяна Ерохина (фракция «Единая Россия») предложила комитету по спорту, туризму и делам молодежи вместе с комитетом по государственному строительству создать рабочую группу, на которой подробнее рассмотрят вопросы функционирования пляжей и соляриев.

31 мая 2023, 15:00 879 Поделиться: 0
Депутаты отметили важность обеспечения безопасного летнего отдыха
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх