27.04.24
07:52
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

27.04.24
07:52
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Александр Бурмак поздравил детей-сирот с получением сертификатов на покупку квартир

Именные свидетельства на получение социальной выплаты на приобретение жилья 17 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получили сегодня в министерстве строительства и ЖКХ области. С началом нового этапа жизни их поздравили глава ведомства Сергей Соколов и председатель комитета областной Думы по вопросам  жилищной, строительной и коммунальной политики Александр Бурмак (фракция «Единая Россия»).

Александр Бурмак поздравил детей-сирот с получением сертификатов на покупку квартир

По словам министра, в этом году благодаря поддержке председателя Государственной Думы Вячеслава Володина на решение жилищного вопроса детей-сирот в областном бюджете предусмотрено порядка 3 млрд рублей.

«С начала этого года мы получили 744 заявления на предоставление сертификата, заключено 549 мировых соглашений, выдано 421 именное свидетельство. Всего же в этом году планируется предоставить порядка тысячи сертификатов», - рассказал Сергей Соколов.

Александр Бурмак в свою очередь напомнил собравшимся, что они могут воспользоваться бесплатными услугами риэлторов.

«У нас заключено с рядом специалистов Гильдии риэлторов соглашение о том, что они будут оказывать всю необходимую вам помощь на безвозмездной основе. Помогут выбрать квартиру и сопроводят по сделке. Сэкономленные средства вы потратите на что-то другое», - обратился парламентарий к обладателям сертификатов.

Также депутат сообщил, что в ближайшее время в областной Думе будет рассматриваться вопрос снижения возрастного ценза на получение выплаты в размере 20 тысяч рублей.

«Сейчас эта сумма предоставляется вместе с сертификатом или квартирой по достижению сиротой 23 лет. Правильнее будет дать возможность получить ее с 21 года», - подчеркнул Александр Бурмак.

После вручения сертификатов депутат и министр ответили на вопросы детей-сирот о том, по каким параметрам нужно выбирать квартиры, можно ли взять ипотеку и использовать маткапитал.

11 мая 2023, 14:17 848 Поделиться: 0
Александр Бурмак поздравил детей-сирот с получением сертификатов на покупку квартир
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх