26.04.24
07:49
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

26.04.24
07:49
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

В облдуме обсудили меры господдержки субъектов малого и среднего предпринимательства

Совещание на эту тему провел председатель комитета регпарламента по бюджету, налогам и собственности Алексей Антонов (фракция «Единая Россия»).

В облдуме обсудили меры господдержки субъектов малого и среднего предпринимательства

Первый замминистра экономического развития региона Дмитрий Муравьев рассказал о состоянии, проблемах и перспективах развития МСП в Саратовской области.

По итогам прошлого года насчитывается более 72 тысяч действующих субъектов бизнеса. По этому показателю регион занимает 21 место в России. В организациях МСП трудятся более 200 тысяч человек.

Увеличивается количество самозанятых граждан – их в регионе уже порядка 80 тысяч человек.

«В совокупности малые и средние предприятия принесли в бюджет региона в качестве налогов порядка 9,6 млрд рублей», - подчеркнул Муравьев. 

О действующих мерах поддержки инвесторов рассказал министр инвестиционной политики Александр Марченко.  

По его словам, инвестиции в основной капитал в регионе в 2022 году составили 207,7 млрд рублей. Планируется, что к 2030 году эта сумма вырастет до 289,8 млрд рублей.  Для этого необходимо развивать сеть индустриальных (промышленных) парков, государственно-частного партнерства, привлечение инвестиций в регион за счет укрепления международных и межрегиональных связей.  

Александр Анидалов (фракция «КПРФ») поинтересовался, какая доля отводится малому и среднему предпринимательству в общей структуре.

Парламентарию пояснили, что в субъектах МСП трудится порядка 30% работников, также такие предприниматели получают более 60% госзаказов.

Также депутат поинтересовался работой бизнес-инкубатора. Ему рассказали, что организация помогает как начинающим предпринимателям, так и тем, кто уже нашел свое место в бизнес-сообществе. Проводятся тренинги, оказывается консультативная поддержка, организуются встречи для предпринимателей, что помогает наладить связи, а кому-то и открыть новый бизнес.

Представители регионального отделения общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» обратили внимание на важность информирования бизнес-сообщества о существующих мерах поддержки.

Парламентарий Артем Чеботарев (фракция «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду») подчеркнул, что такая работа должна вестись не только с предпринимателями, но и со всеми жителями, в том числе со школьниками.

«У нас много талантливых ребят, которые могли бы внести вклад в развитие бизнеса, нужно, чтобы они еще в школе понимали, как государство может помочь им», – подчеркнул Чеботарев.

Дмитрий Пьяных (фракция «ЛДПР») обратил внимание, что необходимо рассматривать бизнес-систему в комплексе.

«Нам нужна не просто статистика, которая покажет данные по тем или иным направлениям. Важно понимать, в каком состоянии находится предпринимательство, чтобы в случае необходимости оказать ему своевременную поддержку», – подчеркнул Пьяных.

Алексей Антонов напомнил, что во время пандемии коронавируса были приняты четыре пакета мер поддержки, благодаря чему удалось избежать серьезных негативных последствий.

«Более того, в последний год часто встречаюсь с предпринимателями, которые предлагают совершенно нестандартные идеи, о которых раньше и подумать было невозможно. Они видят новые возможности в сложившейся ситуации», – заявил Антонов.

В завершении мероприятия о своей деятельности рассказали представители НКО, которые работают с бизнес-сообществом.

11 мая 2023, 13:59 813 Поделиться: 0
В облдуме обсудили меры господдержки субъектов малого и среднего предпринимательства
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх