28.03.24
22:31
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

28.03.24
22:31
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

Михаил Исаев: Люди просят нашего вмешательства

На совещании по вопросу застройки микрорайонов крупных городов Саратовской области отдельное внимание уделили защите лесопарка Тинь-Зинь и озера Сазанки от строительства многоэтажек.

Михаил Исаев: Люди просят нашего вмешательства

Председатель областной Думы подчеркнул, что этим вопросом обеспокоены сотни жителей Энгельса.

«Люди боятся, что могут потерять одно из красивейших мест города и просят нашего вмешательства, чтобы остановить этот процесс», - отметил Михаил Исаев (фракция «Единая Россия»).

К обсуждению вопроса подключились представители общественности Энгельсского района, активные граждане.

«Равнодушных в этом вопросе не будет. Это место – легкие нашего города. Люди не поддержат и не поймут нас, если мы допустим его застройку», – подчеркнул председатель общественного совета Энгельсского района Василий Буцких.

По словам представителей водно-спортивной базы «Олимпия», это будет катастрофа и для гребного спорта. Одна из жительниц Энгельса Елена Шевчук заявила, что обсуждаемая лесопарковая зона должна стать запретной для любого строительства.

Михаил Исаев попросил проработать вопрос правового статуса территории лесопарка. Заместитель Председателя Правительства Саратовской области Павел Мигачев отметил, что разрешение на строительство в этом микрорайоне не выдано. По словам главы Энгельсского района Дмитрия Плеханова, юридических оснований для застройки территории также нет.

Об актуальности темы рассказали и депутаты Дмитрий Полулях и Юлия Литневская (оба – фракция «Единая Россия»), к которым жители Энгельса неоднократно обращались с аналогичными вопросами.

Полулях также отметил, что в городах необходимо уходить от точечной застройки, иначе не выдержит инфраструктура. Эту же тему в своем выступлении поднял Владимир Есипов (фракция «КПРФ»).

Член Общественного совета при областной Думе Вера Брежнева привлекла внимание собравшихся на нехватку образовательных учреждений в микрорайоне «Зеленая горка». Она предложила обустроить начальную школу на первом этаже одного из жилых домов

Павел Мигачев рассказал, что для решения проблемы прорабатывается вопрос строительства пристройки к 71 школе, а на базе детского сада в микрорайоне будет организована прогимназия.

Депутат Александр Анидалов (фракция «КПРФ») поинтересовался планами по комплексной застройке Балакова и доступностью образовательных услуг в новых микрорайонах.

Глава Балаковского района Сергей Грачев отметил, что все потребности населения и существующие нормативы при планировке учитываются. Мест в школах и детских садах юным жителям Балакова хватит.

Ряд вопросов касались и экологии. В частности, председатель общественной организации «Экологическая станция «Андреевская Застава» Андрей Рагуля отметил, что в городах региона не хватает мест массового отдыха и зеленых насаждений. По мнению общественника, в нормативах должны учитывать не только социальная инфраструктура, но и зеленые зоны.

Мигачев подчеркнул, что существуют и нормативы по озеленению, которые всегда учитываются при планировании новых микрорайонах.

О том, что может стать скверами часть саратовских «пустырей» заявила и глава Саратова Лада Мокроусова, отвечая на вопрос Вадима Рогожина (фракция «Единая Россия»). Депутат интересовался, что планируется делать с территориями, в том числе – оставшимися на месте снесенного аварийного жилья.

Депутат Александр Ванцов отметил, что необходимо если не уменьшить стоимость квадратного метра жилья в области, то хотя бы удержать его на текущем уровне.

По словам Павла Мигачева, работа в этом направлении ведется, в частности по линии импортозамещения – чтобы стоимость стройматериалов больше не увеличивалась.

Роман Грибов (фракция «Единая Россия») напомнил, что проблему хаотичной застройки и недобросовестных застройщиков обозначал Председатель Госдумы Вячеслав Володин. Депутат подчеркнул, что те, кто виновны в нынешней ситуации, должны понести заслуженное наказание.

Его поддержал и Александр Бурмак (фракция «Единая Россия»), который призвал к участию в решении проблемы все органы власти и ведомства.

«Коллеги, давайте массово подавать в суды на отмену разрешений на строительство, ведь это есть в наших полномочиях. Важно делать это совместными усилиями, тогда судьи услышат и поймут нас. Мы не лоббируем ничьи интересы, мы здесь боремся за людей. Если займемся этим вместе, у нас будет результат», - подчеркнул парламентарий.

24 апр 2023, 18:46 824 Поделиться: 0
Михаил Исаев: Люди просят нашего вмешательства
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх