27.04.24
08:21
°C,
USD 92.01
EUR 98.72

Меню

27.04.24
08:21
°C,
USD 92.01
EUR 98.72
12+

Рабочая группа регпарламента возьмет на контроль вопрос обеспеченности застраиваемых территорий школами и детсадами

По итогам расширенного совещания в областной Думе, на котором рассмотрели вопрос застройки микрорайонов крупных городов области и их обеспечение социальной инфраструктурой, был принят ряд рекомендаций.

Рабочая группа регпарламента возьмет на контроль вопрос обеспеченности застраиваемых территорий школами и детсадами

По мнению участников совещания, Правительству области совместно с органами местного самоуправления необходимо проанализировать ранее выданные разрешения на строительство многоквартирных домов. Важно рассмотреть их на предмет обеспеченности вновь застраиваемых территорий объектами социнфраструктуры в соответствии с нормативами градостроительного проектирования. Кроме того, было предложено принимать все решения по застройке территорий совместно с Общественными советами районов.

Прокуратуру Саратовской области участники встречи попросили  рассмотреть возможность проведения претензионно-исковой работы по отзыву разрешений на строительство в тех случаях, когда застраиваемые территории не обеспечиваются школами, детскими садами и поликлиниками.

Администрации Энгельсского района рекомендовано организовать работу по предотвращению строительства жилья на территории лесопарковой зоны Тинь-Зинь без обеспеченности необходимыми объектами социальной инфраструктуры,  а также зафиксировать статус этой территории. 

В Саратовской областной Думе решено создать профильную рабочую группу. Она будет вести парламентский контроль по обеспечению создания благоприятных условий для жизни на вновь застраиваемых территориях. 
Рабочие группы предложено создать и органам местного самоуправления крупных муниципалитетов. Их задачей будет рассмотреть каждое выданное по неактуальным нормативам градостроительного проектирования разрешение на строительство с обязательным приглашением к диалогу застройщиков.  

Председатель регпарламента Михаил Исаев (фракция «Единая Россия»), подводя итог мероприятия, подчеркнул, что рассмотренный вопрос касается практически каждого жителя области.

«С 1 января 2023 года разрешения на строительство в Саратове, Энгельсе и Балакове выдаются министерством строительства и ЖКХ области, согласно принятому областной Думой закону. Поэтому нужно взять за правило: выдается разрешение на строительство – сразу должно быть понимание того, кто и за какие средства будет строить детский сад, школу, поликлинику, если их там нет. Но острее вопрос стоит с теми объектами, где разрешения выданы по старым нормам. Считаю, нужно добиваться отзыва этих разрешений. Уверяю жителей: мы вместе будем добиваться того, чтобы никакие небоскребы не появились в ваших микрорайонах», - подчеркнул Михаил Исаев.

24 апр 2023, 18:41 766 Поделиться: 0
Рабочая группа регпарламента возьмет на контроль вопрос обеспеченности застраиваемых территорий школами и детсадами
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх