24.04.24
00:31
°C,
USD 93.25
EUR 99.36

Меню

24.04.24
00:31
°C,
USD 93.25
EUR 99.36
12+

Михаил Исаев: Мы должны открыто говорить о проблемах с застройкой и искать пути их решения

В областной Думе проходит расширенное совещание, посвященное застройке крупных городов региона и их обеспечению социальной инфраструктурой. В мероприятии принимают участие депутаты регпарламента, представитель областного правительства, прокуратуры, администраций Саратова, Энгельсского и Балаковского района, общественники.

Михаил Исаев: Мы должны открыто говорить о проблемах с застройкой и искать пути их решения

Спикер регионального парламента Михаил Исаев (фракция «Единая Россия») подчеркнул, что, покупая квартиру, граждане приобретают не только стены, они приобретают место жительства, где должен быть детсад, поликлиника, школа, дороги, места отдыха и многое другое.

«Спикер Государственной Думы Вячеслав Викторович Володин неоднократно поднимал этот вопрос и буквально каждый микрорайон держит на постоянном личном контроле. На прошлой неделе он работал здесь, в Саратове, в своем округе, и обозначил четкую позицию, что он на стороне избирателей. Нет задачи замолчать проблемы. Мы должны их открыто назвать и выработать меры по их разрешению», – подчеркнул Исаев.

Один из вопросов, поставленных главой облдумы, касался необходимости принятия решения по объектам, получившим разрешение на строительство во время действия прежних норм. Также Исаев озвучил микрорайоны, которые больше всего беспокоят горожан в плане застройки. Среди них – Улеши, Авиатор, Изумрудный, Солнечный-2 в Саратове, огромный лесопарк Тинь-Зинь в Энгельсе. Об этих территориях жители написали председателю облдумы в соцсетях.

Заместитель председателя правительства региона Павел Мигачев напомнил, что в настоящее время заканчивается процедура по утверждению проекта изменений в региональные нормативы градостроительного проектирования.

«Указанным проектом предусматривается сокращение расчетных показателей максимально допустимого уровня территориальной доступности объектов социальной инфраструктуры для дошкольных образовательных организаций - с 500 м до 300 м, для общеобразовательных организаций - с 800 до 500 метров», – рассказал Мигачев.

При министерстве строительства и ЖКХ региона создана комиссия по подготовке проекта правил землепользования и застройки муниципальных образования. На ее заседаниях рассматриваются вопросы по внесению изменений в документы территориального планирования, градостроительного зонирования, документация по планировке территории, предоставление разрешений на условно-разрешенный вид, разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства.

Мигачев сообщил, что в настоящее время в Саратове, Энгельсе и Балакове выданы разрешения на строительство 117 многоквартирных домов. При этом социальной инфраструктурой обеспечены только 18 из них. Все объекты расположены в Балакове. Еще 44 объекта находятся в радиусе максимально допустимого уровня доступности соцобъектов.

В Саратове по ряду объектов найдены способы исправления ситуации.

«В микрорайоне «Зеленая горка» заключены договора на проектные работы по детскому саду на 160 мест, рассматривается вопрос реконструкции школы № 71 по адресу ул. Танкистов, 126», – сообщил Павел Мигачев.

Мероприятие продолжается.

Ранее Вячеслав Володин раскритиковал местные власти за очередное строительство микрорайонов и многоквартирных домов без учета социальной инфраструктуры. 

24 апр 2023, 16:48 760 Поделиться: 0
Михаил Исаев: Мы должны открыто говорить о проблемах с застройкой и искать пути их решения
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх