26.04.24
09:52
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

26.04.24
09:52
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Депутаты областной Думы: В Энгельсе рискует появиться еще один микрорайон без школы

Депутаты областной Думы Александр Бурмак и Александр Блатман (оба – фракция «Единая Россия») посетили несколько стройплощадок в Энгельсе, где идет строительство многоквартирных домов для переселения из ветхого и аварийного жилья. Это дома по Студенческому проезду и улице Колотилова.

Депутаты областной Думы: В Энгельсе рискует появиться еще один микрорайон без школы

Вместе с представителями профильного министерства, районной администрации, компаний застройщиков и жителями парламентарии обсудили качество и сроки выполняемых работ, а также обеспеченность микрорайонов социальными объектами.

Дом по Студенческому проезду почти достроен – в квартирах идут отделочные работы. Рядом находится школа, в которой будут места и для новоселов, поликлиника, магазины. По инициативе застройщика ООО «СК «Система» на первом этаже дома предусмотрен детский сад на 60 человек. По словам жителей, стройорганизация, которая работает на объекте, всегда идет с ними на контакт. Открыто обсуждается и отделка помещений, и благоустройство придомовой территории.

На улице Колотилова ситуация в корне иная. Жители пожаловались, что застройщик – ООО «Строймир» – долгое время отказывался вести с ними диалог. Например, людям непонятно, почему не предусмотрено остекление лоджий и используется некачественный материал для отделки жилых помещений. Но самая большая проблема – отсутствие мест в школе № 30, которая расположена поблизости.

Александр Блатман напомнил, что депутаты обратили внимание на этот объект ещё в декабре прошлого года. «По просьбе жителей мы выезжали сюда, встречались с застройщиком, который заключил соглашение с администрацией района и школой с обязательством по возведению пристройки к образовательному учреждению. Тогда было обещано, что в ближайшее время будет готов проект. На дворе весна – по факту ничего нет. В октябре дома сдадут в эксплуатацию. Куда пойдут учиться дети, которые сюда переедут?» – обратился парламентарий к представителю строительной организации. Тот стал уверять, что проект пристройки проходит экспертизу. В течение двух недель документация будет готова.

Александр Бурмак выразил сомнение, что при таком подходе застройщик выполнит взятые на себя обязательства, и тогда люди рискуют переехать в микрорайон без школы. «Только сегодня Вячеслав Викторович Володин в очередной раз в жесткой форме указал на недопустимость подобного отношения к жителям. Депутаты областной Думы на последнем заседании приняли новые нормативы, которые предусматривают обязательное наличие рядом с домом образовательных учреждений. Будем держать этот объект на особом контроле. И если через две недели ситуация не изменится, обратимся в правоохранительные и надзорные органы. Сделаем все, чтобы защитить людей и привлечь к ответственности тех, кто откровенно пренебрегает их интересами», – подчеркнул Александр Бурмак.

22 апр 2023, 09:36 904 Поделиться: 0
Депутаты областной Думы: В Энгельсе рискует появиться еще один микрорайон без школы
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх