26.04.24
04:34
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

26.04.24
04:34
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

Бусаргин поручил проверить, запланирована ли инфраструктура возле строящихся домов

Губернатор Роман Бусаргин поручил опубликовать список строящихся домов, возле которых застройщик запланировал возводить социальную инфраструктуру. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.

«У нас есть достаточно примеров, где жилые массивы возводились без учета наличия поликлиник, детских садов и школ. Это микрорайоны «Звезда» и «Авиатор», поселок Солнечный-2 и другие. Или Октябрьское ущелье, где появились несколько высоток, хотя местная школа не способна принять столько новых учеников. При этом многие застройщики, чтобы выгоднее продать квартиры, вводили потенциальных покупателей в заблуждение, обещая вместе с домами возвести вышеуказанные учреждения.

Сегодня позиция по этому вопросу совершенно другая. Разрешения на строительство выдаются исключительно с привязкой к инфраструктуре. Если социальные объекты на этой территории есть, то рассчитывается, смогут ли они принять дополнительную нагрузку. В противном случае, чтобы возвести жилой дом, застройщику нужно взять на себя обязательство построить и учреждения.

При этом остается достаточно серьезная проблема - ранее выданные разрешения на строительство, которые не попали под новые критерии. 

Выдавали их лица, которым, очевидно, безразлична судьба родного города и его жителей. Считаю правильным, чтобы министерство строительства ЖКХ совместно с администрациями Саратова, Энгельса и Балакова до конца месяца составили перечень подобных разрешений и проанализировали.

Необходимо проверить, на каких участках запланировано новое строительство, и есть ли там необходимая инфраструктура. После этого нужно опубликовать список этих объектов, чтобы жители, которые планируют приобретать квартиры в этих домах, знали, какая ситуация там с социальными объектами и не давали застройщикам обмануть себя при помощи фальшивых визуализаций проектов и рекламных уловок.

Если строительство еще не началось, значит с застройщиками в таких случаях необходимо обсуждать проекты, чтобы это не привело к очередным проблемам. Где-то следует снизить этажность, где-то предусмотреть пристройки к социальным объектам», - проинформировал губернатор.

Ранее в рамках рабочего визита в регион председатель Госдумы Вячеслав Володин посетил социальные объекты, которые сейчас вынуждены строить из-за нехватки инфраструктуры в новых микрорайонах.

21 апр 2023, 09:39 758 Поделиться: 0
Бусаргин поручил проверить, запланирована ли инфраструктура возле строящихся домов
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх