26.04.24
11:59
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

26.04.24
11:59
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

19 апреля 2023 года исполняется 80 лет со дня создания Главного управления контрразведки «Смерш»

Это была самая эффективная спецслужба Второй мировой войны, не имевшая себе равных по размаху и интенсивности оперативно-разыскной деятельности.

19 апреля 2023 года исполняется 80 лет со дня создания Главного управления контрразведки «Смерш»

За три года своей деятельности «Смерш» вписал в историю отечественных органов государственной безопасности одну из самых славных и героических страниц.

После победы советских войск под Москвой, а затем и под Сталинградом обстановка на советско-германском фронте стабилизировалась. В этих условиях возросла наступательность особых отделов НКВД СССР в борьбе со спецслужбами противника. Сложилась система сбора оперативных данных о немецких разведывательных органах, наладилась зафронтовая работа по проникновению в спецорганы врага на оккупированных территориях.

Весной 1943 года военная контрразведка так же, как и армия, перехватила стратегическую инициативу.

В этих условиях возникла необходимость повышения эффективности борьбы со спецслужбами противника, организации деятельности военной контрразведки в соответствии со складывающейся на фронтах стратегической ситуацией, создания единого боевого организма для наступлений и побед.

Решение о создании новой спецслужбы и её организационных формах принял лично Сталин.

19 апреля 1943 года Совет народных комиссаров СССР постановил:

«Управление Особых Отделов НКВД СССР изъять из ведения НКВД СССР и передать Народному Комиссариату Обороны, реорганизовав его в Главное Управление Контрразведки НКО «Смерть шпионам».

Органы «Смерш» были освобождены от проведения всякой другой работы, не связанной непосредственно с задачами, изложенными в специальном постановлении.

Название «Смерш» предложил лично Сталин.

Символично, что в названии ГУКР «Смерш» есть слово «контрразведка», обозначившее главную задачу.

Ориентир был взят на наступательную оперативную и зафронтовую работу, радиоигры.

Результаты не заставили себя долго ждать. Только в июне – июле 1943 года контрразведчики Центрального фронта обезвредили 15 разведывательно-диверсионных групп противника. В 1943 году ГУКР «Смерш» предотвращён теракт в отношении будущих маршалов Победы К.К. Рокоссовского и Л.А. Говорова, в 1944 году – в отношении И.В. Сталина.

Всего за годы войны обезврежено более 30 тысяч шпионов, 3,5 тысячи диверсантов и 6 тысяч террористов.

Ни один стратегический план советского командования в годы войны не стал достоянием немцев. Армия и флот были надёжно ограждены от подрывной деятельности спецслужб нацистской Германии и её союзников.

Собирательный образ зафронтовых разведчиков «Смерш» лёг в основу известной советской кинотрилогии «Путь в «Сатурн», «Конец «Сатурна», «Бой после Победы».

Важная роль отводилась ведению фильтрационной работы, которая требовала от сотрудников органов «Смерш» высочайшего профессионализма.

За годы войны через «сито» фильтрации прошло более 10 миллионов человек, был поставлен надёжный заслон вражеским шпионам.

Но главным итогом явилось то, что миллионам советских людей было возвращено честное имя. В Красную армию и запасные части только с сентября 1944 по июнь 1945 года было направлено около 1 млн 200 тыс. бывших военнопленных.

Органы «Смерш» достойно выполнили все задачи, возложенные на них руководством страны.

Признали превосходство советской военной контрразведки и наши противники. Вот высказывания только нескольких из них. Генерал-фельдмаршал Кейтель: «…данные нашей агентуры касались только тактической зоны, и ни разу не было получено сведений, которые бы оказывали серьёзное воздействие на развитие военных операций…». Глава разведки Главного управления имперской безопасности Шелленберг: «…некоторое время Москва поставляла правдивую информацию, чтобы в решающий момент сделать высшее немецкое руководство жертвой роковой дезинформации». Начальник немецкой военной контрразведки «Абвер-3» генерал-лейтенант фон Бентивеньи: «…почти ни один заброшенный в тыл Красной Армии немецкий агент не избежал контроля со стороны советских органов, и в основной массе немецкая агентура была русскими арестована, а если и возвращалась обратно, то зачастую была снабжена дезинформационным материалом».

Безусловно, главной силой органов «Смерш» были его сотрудники.

Костяк «Смерша» составили опытные офицеры особых отделов. В начальный период войны в них пришло много молодых сотрудников из числа командиров и политработников, работников территориальных органов безопасности, милиции и выпускников вузов. Фактически, военную контрразведку формировала и комплектовала вся страна.

Ветераны армии и военной контрразведки пишут о том, что командиров и сотрудников органов «Смерш», воевавших плечом к плечу, связывали настоящее мужское братство, крепкая дружба, которым они остались верны до конца.

Ценой жизни 6 тысяч своих сотрудников «Смерш» уберёг в годы войны армию и флот от ударов в спину.

Мало кто знает, что Герой Советского Союза Марина Михайловна Раскова, будучи командиром женского авиационного полка, до самой гибели оставалась старшим оперуполномоченным авиационного отдела «Смерша».

Бессменным руководителем ГУКР «Смерш» НКО СССР был генерал-полковник Виктор Семенович Абакумов.

Он лично курировал наиболее важные направления работы военной контрразведки. Требовательность в сочетании с заботой о людях, их повседневных нуждах снискали ему непререкаемый авторитет среди сотрудников органов «Смерш».

 

Для подготовки статьи использованы материалы сайта Общественной организации ветеранов Департамента и органов военной контрразведки vkr-veteran.com.

19 апр 2023, 13:04 1612 Поделиться: 0
19 апреля 2023 года исполняется 80 лет со дня создания Главного управления контрразведки «Смерш»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх