20.04.24
10:50
°C,
USD 93.44
EUR 99.58

Меню

20.04.24
10:50
°C,
USD 93.44
EUR 99.58
12+

Александр Бурмак о поправках в нормативы градостроения: Они направлены на защиту интересов людей

Глава комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики рассказал о поправках в градостроительные нормативы, которые будут рассматриваться на очередном заседании регпарламента.

Александр Бурмак о поправках в нормативы градостроения: Они направлены на защиту интересов людей

«Данные поправки касаются двух направлений: это расстояние от жилых домов до детских садов и школ, а также парковочные места.

Если раньше расстояние до образовательных учреждений составляло 500 м, а в условиях стесненной застройки - 800 м, то сейчас ситуация меняется в пользу собственников: от жилого дома до детского сада должно быть не более 300 м, а до школы - не более 500 м.

Что касается нормативов в части парковочных мест. В первую очередь, застройщику будет запрещено предусматривать такие места на проезжей части. Вводятся новые, повышенные, коэффициенты наличия парковок для разных категорий жилья.

На развитие застраиваемых территорий обратил внимание спикер Государственной Думы Вячеслав Викторович Володин. Действительно, только в Саратове мы можем назвать несколько проблемных микрорайонов - это Солнечный, Иволгино, Ласточкино. Там застройщики просто набивали себе карманы. В жилых массивах не были предусмотрены ни почта, ни пожарная часть, никаких соцобъектов. Внесенные поправки направлены на защиту людей, на то, чтобы впредь не допустить подобного. Теперь застройщик должен будет предусмотреть и парковочные места, и наличие в шаговой доступности соцобъектов.

Бытует мнение, что с введением новых нормативов увеличится стоимость квадратного метра. При разработке документа мы советовались с муниципалитетами, со специалистами в области строительства, застройщиками. Как было озвучено экспертами на заседании комитета, нововведения никак не отразятся на цене жилья.

Если застройщик хочет работать на территории региона, то он должен быть социально ориентированным. Чтобы люди не думали, где припарковать автомобиль, куда отвести ребенка в школу, все должно строиться в комплексе», - подчеркнул Александр Бурмак (фракция «Единая Россия»).

18 апр 2023, 14:43 732 Поделиться: 0
Александр Бурмак о поправках в нормативы градостроения: Они направлены на защиту интересов людей
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх