19.04.24
02:50
°C,
USD 94.32
EUR 100.28

Меню

19.04.24
02:50
°C,
USD 94.32
EUR 100.28
12+

Саратовская область - первая в ПФО по темпам роста частных инвестиций в основной капитал

На сайте Единой межведомственной информационно-статистической системы опубликованы итоговые значения темпа роста (индекса роста) физического объема инвестиций в основной капитал, за исключением инвестиций инфраструктурных монополий (федеральные проекты) и бюджетных ассигнований федерального бюджета за 2022 год.

Саратовская область - первая в ПФО по темпам роста частных инвестиций в основной капитал

По Саратовской области показатель составил 114,7% (к уровню 2020 года) — это первое место в ПФО (Самарская область — 113,1%, Республика Башкортостан — 109,3%, Республика Татарстан — 107,7%).

Напомним, в 2022 году объём инвестиций в основной капитал в регионе составил 207,7 млрд рублей. Было завершено 35 инвестиционных проектов общим объемом 10,5 млрд рублей. За этот же период инвестиционный портфель пополнился на 24 новых проекта с объемом инвестиций более 64 млрд рублей.

«Инвестиции - одна из ключевых составляющих здоровой экономики. Мы уделяем этому много внимания, но чаще всего концентрируемся на успехах. Считаю, что справедливо будет говорить и о сложностях. Когда речь идет об открытии крупных производств и больших объемах финансирования, в условиях рынка возможны любые форс-мажоры. На это влияет много факторов, начиная от надежности поставщиков, заканчивая высокой конкуренцией в той или иной сфере бизнеса.

В конце прошлого года мы активно обсуждали перспективный проект по открытию производства электромобилей. Сейчас он находится в подвешенном состоянии. У инвестора возникли сложности с логистикой и финансированием. Такое всегда возможно, нужно об этом говорить открыто.

Со своей стороны мы сделали все, чтобы поддержать инвестора: подобрали площадки, организовали полное сопровождение, определили меры поддержки, которые сможем предоставить. Подчеркну, что мы по-прежнему находимся с инвестором на связи и готовы выполнить свои обязательства по этому проекту, если ему все-таки удастся преодолеть свои сложности.

Что касается других проектов, также продолжаем привлекать новые и работать по текущим. В этом и следующем году у нас завершается несколько крупных. Это строительство комплекса по выращиванию молодняка в одном из хозяйств, возведение многопрофильного лечебно-диагностического комплекса, логистического комплекса, грузового причала в Балакове, создание производства для изготовления буксовых подшипников, увеличение выпуска кормового монокальцийфосфата и другие. Только по указанным проектам объем инвестиций превышает 10 млрд рублей», - рассказал губернатор Роман Бусаргин.

18 апр 2023, 10:11 768 Поделиться: 0
Саратовская область - первая в ПФО по темпам роста частных инвестиций в основной капитал
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх