23.04.24
20:27
°C,
USD 93.25
EUR 99.36

Меню

23.04.24
20:27
°C,
USD 93.25
EUR 99.36
12+

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» в России и более чем в 40 странах мира

Принять участие в самой масштабной патриотической акции можно будет онлайн или очно, посетив одну из площадок.

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» в России и более чем в 40 странах мира

В этом году задания диктанта впервые переведут на шесть иностранных языков – китайский, сербский, испанский, немецкий, французский и английский. Количество площадок «Диктанта Победы» – сейчас их уже более 22 тысяч – выше, чем в предыдущие годы, отметил координатор партпроекта «Историческая память», председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

«С каждым годом кратно увеличивается число региональных площадок и количество людей, интересующихся историей нашей страны, которые принимают участие в диктанте. Это говорит о том, что тема сохранения исторической памяти, подвигов наших предков, героической истории Отечества, интересна нашим гражданам. А вопросы, которые затрагивают в тестах диктанта, – очень актуальны», – отметил он.

Лидерами по количеству площадок являются Ставропольский и Краснодарский края, Московская, Самарская области. Более 120 площадок «Диктанта Победы» будет организовано на Донбассе.

«Привлечение жителей новых российских территорий к «Диктанту Победы» принципиально важно. Это будет способствовать изучению ими реальной истории Отечества, а не «истории», изложенной в русофобских учебниках, и сведений, переписанных в интересах украинского режима», – подчеркнул Александр Хинштейн.

Принять участие в акции можно как очно, так и дистанционно на сайте диктантпобеды.рф. Участникам предстоит ответить на 25 вопросов: 20 по общей военно-исторической тематике и 5 – по региональной. Вопросы для региональной части диктанта составляли историки и представители общественных объединений патриотической направленности из 18 стран. В их числе Абхазия, Азербайджан, Аргентина, Армения, Бельгия, Болгария, Египет, Индия, Казахстан, Киргизия, Молдова, Монголия, Сербия, Таджикистан, Узбекистан, Финляндия, Франция, Чехия.

В этом году впервые к исторической акции присоединится Шри-Ланка.

«Сегодня как никогда важно рассказывать правду о Великой Победе как в нашей стране, так и за её пределами. На примере Украины и прибалтийских стран мы видим, к чему приводит незнание и искажение истории. «Волонтёры Победы» уже в пятый раз помогут в сопровождении этой акции не только в России, но и в других странах. Мы планируем задействовать порядка 20 тысяч добровольцев. Также они помогут в проведении «Диктанта Победы» и на территории четырёх новых регионов. Важно, что в этом году вопросы будут касаться Нюрнбергского процесса, освобождения Донбасса от нацистов, прорыва Блокады Ленинграда», - рассказала председатель движения «Волонтёры Победы», зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко.

Региональный координатор проекта «Историческая память» партии «Единая Россия», депутат Саратовской областной думы Юлия Литневская рассказала, как регион готовится к проведению «Диктанта Победы».

«Участие в диктанте Победы – это, прежде всего, возможность отдать дань уважения и памяти защищавшим нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. Особенно ценно, что такие патриотические акции поддерживаются молодёжью, когда ребята сами без принуждения проявляют интерес к истории своей страны. Знаю, что многие школы, даже из самых удаленных уголков нашего региона зарегистрировали площадки для проведения Диктанта по инициативе самих старшеклассников. Этот увлекательный тест позволяет не только расширить знания по истории, но и, в случае победы, получить бонусы при поступлении во все ведущие вузы страны.

В этом году мы увеличили количество площадок проведения акции, всего их будет в нашей области 800, в том числе будут работать уникальные площадки Диктанта Победы: на территории железнодорожного вокзала, в Парке покорителей космоса имени Юрия Гагарина, в студиях ГТРК «Саратов» и других знаковых местах. Приглашаю каждого присоединиться к участию в акции и конечно желаю самых высоких результатов», - подчеркнула Литневская.

«Диктант Победы» состоится 27 апреля. Центральной площадкой акции традиционно станет Музей Победы в Москве.

18 апр 2023, 09:43 729 Поделиться: 0
«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» в России и более чем в 40 странах мира
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх