24.04.24
13:13
°C,
USD 93.29
EUR 99.56

Меню

24.04.24
13:13
°C,
USD 93.29
EUR 99.56
12+

В «Единой России» обсудили организацию качественного школьного питания

В работе круглого стола по вопросу «Организация качественного школьного питания» приняла участие председатель общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» Валентина Иванова, а также общественники, представители органов власти и депутаты.

В «Единой России» обсудили организацию качественного школьного питания

Открыл работу круглого стола депутат Государственной Думы Николай Панков, который призвал к открытому диалогу по вопросам школьного питания. Также он предложил обсудить целесообразность отказа ряда школ от собственного производства в пищеблоках, и переход к услугам коммерчески компаний.

«Если в селах в большинстве школ сохранили собственные пищеблоки и персонал, то городские школы отказались от организации школьного питания в своих пищеблоках. Несмотря на то, что у них есть все необходимы технические условия. Правильно ли это? Эту тему нужно обсуждать прежде всего с родительским сообществом, педагогами, учитывать мнения экспертов. Обсуждения этого вопроса должно быть открытым и всесторонним», - отметил Панков.

Председатель общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» Валентина Иванова положительно оценила практику организации школьного питания в Саратовской области.

«Один из качественных показателей правильной организации школьного питания является регулярная публикация школьного меню на сайте школы и информационных системах. Если по России средний показатель равен 75%, то Саратовская область имеет 88%, то есть выше, чем среднее по России. Это важный фактор, так как на основании публикации меню можно проверять и качество, и соответствие питания. Стоит стремиться, чтобы все школы публиковали свое школьное меню», - подчеркнула Иванова.

Ректор СГМУ им. В.И. Разумовского, депутат Саратовской областной Думы Андрей Еремин выразил готовность присоединиться к работе по разработке сбалансированного рациона питания, в том числе с учетом нюансов состояния здоровья учеников школ.

«Медицинский университет обладает на сегодня и технической возможностью, и наличием необходимых специалистов в области разработки здорового рациона питания, учитывая особенности здоровья. Это важно для детей с заболеваниями, такими, как сахарный диабет, целиакия и ряд других. Здоровая пища может быть еще и вкусной, главное соблюдение правильности приготовления и рецептуры», - отметил Еремин.

В завершении Валентина Иванова предложила провести в Саратовской области всероссийский семинар об организации питания в школах.   

31 марта 2023, 11:30 765 Поделиться: 0
В «Единой России» обсудили организацию качественного школьного питания
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх