25.04.24
09:18
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

25.04.24
09:18
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

Минприроды: Саратовская область готова противостоять лесным пожарам

Минприроды: Саратовская область готова противостоять лесным пожарам

Во всех лесхозах Саратовской области готовы противостоять лесным пожарам. Для этого в учреждениях есть силы и средства, сообщили в региональном министерстве природных ресурсов и экологии.

В Марксовском лесничестве в прошлом году появился квадроцикл. Он дожидается своего часа, когда начнется пора патрулирования.

«Патрулируют леса и на малом лесопатрульном комплексе, который оборудован специальной техникой для тушения пожаров. В рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» министерство также предоставило нам новую моторную лодку, что очень актуально, поскольку в Марксовском районе лесной фонд также расположен и на островах в акватории реки Волга», - рассказал заместитель директора ГАУ СО «Заволжский лесхоз» Дмитрий Земсков.

«Незаменимым помощником в борьбе с лесными пожарами у нас является квадрокоптер, который при дальности полета в несколько километров помогает нам увидеть с высоты возможное распространение пожара. Это очень удобно, поскольку помогает наблюдать за всем, что происходит в лесу», - уточнил главный лесничий Марксовского лесничества Сергей Тихонов.

В этом году в лесах региона до 1 апреля установят еще 6 видеокамер. К 2028 году планируется довести их количество до 67.

«В лесохозяйственных учреждениях области сформировано 25 групп пожаротушения численностью 266 человек, в том числе 150 лесных пожарных и 116 водителей и трактористов. Группы оснащены 175 единицами техники, а также 2752 единицами оборудования, в том числе инвентаря, снаряжения и иных средств предупреждения и тушения лесных пожаров», - рассказал министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

29 марта 2023, 15:37 712 Поделиться: 0
Минприроды: Саратовская область готова противостоять лесным пожарам
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх