19.04.24
16:09
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

19.04.24
16:09
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

Михаил Исаев: Будем разбираться с проблемой долгов за ЖКУ, которые переходят детям-сиротам по наследству

На очередном рабочем совещании областной Думы по теме обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поднимались различные вопросы.

Михаил Исаев: Будем разбираться с проблемой долгов за ЖКУ, которые переходят детям-сиротам по наследству

Граждан интересовал порядок постановки на очередь на получение квартиры и сертификатов, а также формирование очередности. 

Павел Мигачев ответил, что для получения именного свидетельства необходимо написать соответствующее заявление в министерстве строительства и ЖКХ области. Также он пояснил, какую квартиру можно приобрести на эту сумму.

«Квартира должна быть в неаварийном доме, который введен в эксплуатацию. Она может быть без отделки, но со всеми необходимыми коммуникациями», - пояснил зампред областного правительства.

Председатель областной Думы Михаил Исаев (фракция «Единая Россия») добавил, что после того, как квартира выбрана, Минстрой проверяет помещение на юридическую «чистоту»: нет ли обременения, других собственников.

«Если возникают какие-то сложности в процессе заключения договора, затягивается сделка, то профильное ведомство также подключается», - отметил Михаил Исаев.

Одна из присутствующих попросила разобраться в проблеме с долгами за ЖКУ, которые ей перешли по наследству от матери.

«Исполнительные листы находятся у судебных приставов. Но у меня нет возможности погасить этот долг», - рассказала девушка.

Михаил Исаев заверил, что данная проблема будет подниматься в рамках специально созданной рабочей группы.

«К сожалению, этот вопрос звучит очень часто. Ребята только начинают самостоятельную жизнь, а вынуждены думать о том, как расплатиться по долгам своих родственников. Конечно, эту проблему надо расшивать, возможно, даже на законодательном уровне. Займемся этим вопросом», - подчеркнул Михаил Исаев.

Другая девушка пожаловалась, что не смогла получить ответа на горячей линии Минстроя по своему обращению по поводу получения сертификата. «Несколько раз обращалась, но мне никто ничего не ответил», - констатировала она.

Михаил Исаев попросил руководителя ведомства еще раз проанализировать работу своих подчиненных и не допускать повторения таких ситуаций.

В завершении мероприятия спикер регпарламента отметил, что работа с детьми-сиротами будет продолжена, в том числе депутатами в округах.

После встречи все желающие смогли получить консультации представителей Минстроя, банков, гильдии риелторов и других специалистов в холле областной Думы.

21 марта 2023, 10:12 681 Поделиться: 0
Михаил Исаев: Будем разбираться с проблемой долгов за ЖКУ, которые переходят детям-сиротам по наследству
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх