20.04.24
10:44
°C,
USD 93.44
EUR 99.58

Меню

20.04.24
10:44
°C,
USD 93.44
EUR 99.58
12+

Михаил Исаев: Будем и дальше заниматься решением вопросов обеспечения жильем детей-сирот

В Балашове проходит расширенное совещание по вопросу обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Михаил Исаев: Будем и дальше заниматься решением вопросов обеспечения жильем детей-сирот

На встречу приехали дети-сироты и их законные представители, проживающие в Балашовском, Аткарском, Екатериновском, Калининском, Самойловском, Аркадакском, Ртищевском, Турковском и Романовском районах.

Депутат Государственной Думы Андрей Воробьев, открывая встречу, напомнил, что при поддержке спикера Госдумы Вячеслава Володина вопрос с обеспечением жильем в области начал решаться. Поставлена задача - закрыть очередность через два года.

Председатель областной Думы Михаил Исаев (фракция «Единая Россия») напомнил, что такие расширенные встречи уже прошли в Саратове, Энгельсе, Балакове.

«Мы сегодня собрались здесь, чтобы ответить на все интересующие вас вопросы и выстроить конструктивный диалог с властью, который, к сожалению, ранее отсутствовал. Это надо признать и исправить. Чем мы и занимаемся уже на протяжении двух месяцев. Помимо таких крупных встреч, о которых я сказал ранее, парламентарии индивидуально работают с детьми-сиротами в избирательных округах, помогают в решении проблем. Возможно, кто-то из присутствующих в зале уже встречался со своим депутатом и его вопрос взят на контроль. Однако, предлагаю, несмотря на это, сегодня открыто озвучить вопросы в большой аудитории, чтобы в том числе через них можно было помочь и другим детям-сиротам, оказавшимся в схожей ситуации», - обратился к присутствующим Михаил Исаев.

Зампред областного правительства Павел Мигачев сообщил, что в этом году на обеспечение жильем будет предусмотрено 3 млрд рублей. На эту сумму будут обеспечены квартирами или сертификатами более 1500 детей-сирот.

Он также напомнил, что на базе министерства строительства открылось единое окно для детей-сирот по вопросам обеспечения жильем. Специалисты ведомства помогают оформлять необходимые документы и отвечают на интересующие вопросы. Также всю необходимую информацию можно получить по телефону (8452) 74-44-20 или найти в чат-боте в Телеграм @ZhilieDlyaSirot64_bot.

Павел Мигачев анонсировал запуск отдельного сайта для детей-сирот, на котором можно будет автоматически определить свою очередь.

Зампред правительства области проинформировал, что в январе на очередном заседании областной Думы были приняты поправки в региональный закон, позволяющий получить детям-сиротам именные свидетельства не с 23 лет, а с 21 года.

«Сумма сертификата на сегодняшний день составляет около 2 млн 300 тысяч рублей. На эти средства вы можете приобрести жилье там, где вам удобно. Можно также добавить средства маткапитала или ипотеки», - сказал Мигачев.

Встреча продолжается.

06 марта 2023, 15:04 721 Поделиться: 0
Михаил Исаев: Будем и дальше заниматься решением вопросов обеспечения жильем детей-сирот
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх