28.03.24
19:36
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

28.03.24
19:36
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

Дмитрий Пьяных: 65% депутатов Саратовской облдумы продолжат отчитываться о доходах и расходах

Дмитрий Пьяных (фракция «ЛДПР») прокомментировал внесенный в областную Думу законопроект, которым ужесточается ответственность депутатов за пропуски заседаний, а также уточняется порядок опубликования деклараций.

«Речь идет о документе, которым вносятся поправки в четыре закона области. Первое и, на мой взгляд, главное, что им предлагается - это ужесточить ответственность депутатов за регулярные пропуски заседаний. Теперь региональный или муниципальный депутат, который без уважительных причин не присутствует на всех заседаниях закоргана субъекта или представительного органа муниципального образования в течение шести месяцев подряд, будет досрочно лишен своих полномочий.

Что касается уточнений порядка декларирования доходов и расходов. Почти половина депутатов седьмого созыва Саратовской областной Думы продолжит отчитываться о них, так как 17 парламентариев работает здесь на постоянной основе. И руководство облдумы, и главы почти всех комитетов.

Новшества вводятся для депутатов, осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе. Теперь такие депутаты будут предоставлять сведения о доходах и расходах не ежегодно, как ранее, а только после избрания, или если в течение отчетного года были совершены крупные сделки, превышающие общий доход депутата и его супруги (супруга) за три предшествующих года. Сейчас аналогичный порядок уже предусмотрен для депутатов сельских поселений.

Но если говорить о нынешнем составе регионального парламента, то из 23 депутатов, которые имеют основное место работы, 40% являются руководителями государственных организаций, а, следовательно, обязаны предоставлять сведения о доходах и расходах по роду трудовой деятельности.

Таким образом, 65% депутатов Саратовской областной Думы продолжит отчитываться о доходах и расходах по ранее предусмотренному порядку. Порядок опубликования таких сведений приводится в соответствие с федеральным законом, однако это никак не мешает парламентариям информировать своих избирателей о доходах и расходах в открытых источниках и социальных сетях.

Повторюсь, что в этой части мы по сути вносим технические правки, приводя региональное законодательство в соответствии с федеральным. Аналогичные законопроекты уже приняты в 18 субъектах Российский Федерации, еще 13 планируют принять его в марте, в остальных регионах они находятся в разработке», - отметил Дмитрий Пьяных.

03 марта 2023, 11:17 652 Поделиться: 1
Дмитрий Пьяных: 65% депутатов Саратовской облдумы продолжат отчитываться о доходах и расходах
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх