20.04.24
16:37
°C,
USD 93.44
EUR 99.58

Меню

20.04.24
16:37
°C,
USD 93.44
EUR 99.58
12+

Избраны руководители профильных комитетов Молодежного парламента при Саратовской областной Думе

Избраны руководители профильных комитетов Молодежного парламента при Саратовской областной Думе

Под председательством Никиты Смирнова молодые парламентарии утвердили структуру органа, избрали второго заместителя председателя молпарламента и председателей комитетов, одобрили план работы на год и обсудили предложения по внесению изменений в Уголовный Кодекс РФ.

В заседании приняли участие председатели комитетов областной Думы Дмитрий Пьяных (фракция «ЛДПР»), Алексей Антонов, Александр Блатман (фракция «Единая Россия») и Александр Анидалов (фракция «КПРФ»), заместитель начальника управления по молодежной политике регионального министерства молодежной политики и спорта Оксана Православнова, председатель Молодежного правительства Саратовской области Анастасия Шевченко.

Никита Смирнов отметил, что Молодежный парламент уже начал вести работу, его члены принимали участие в заседаниях комитетов облдумы, рабочих совещаниях, встрече председателя областной Думы Михаила Исаева (фракция «Единая Россия») и руководителей фракций регпарламента с представителями саратовского студенчества, других мероприятиях.

«Работа депутатского корпуса Саратовкой областной Думы, безусловно, является для нас примером, на который нам необходимо опираться и выстраивать свою работу в единой концепции», – подчеркнул Смирнов.

Перед началом обсуждения вопросов повестки к молодым коллегам с напутственным словом обратились депутаты регпарламента. Каждый из них выразил надежду на конструктивное взаимодействие с молодежным сообществом и пообещал поддерживать идеи и предложения членов молодежного парламента.

«Работе молодежного парламента уделяется в областной Думе большое внимание. Сегодня на заседании присутствуют четыре председателя комитета и три руководителя фракции, чего не было никогда.

Знайте, что мы собираем вас не просто так, не для галочки. Мы очень ждем от вас инициатив, предложений по работе, по изменениям действующих норм законодательства. Все это очень важно как для вас, так и для нас», – отметил Дмитрий Пьяных, пожелав собравшимся плодотворной работы.

Затем был утвержден состав счетной комиссии, состоялось избрание заместителя председателя молпарламента – им стала Диана Дурнова, утверждены составы комитетов и определены их руководители.

Каждый кандидат на должность представил свое видение работы в выбранном направлении.

В результате открытого голосования комитет по социальной политике возглавила Анастасия Бобылева (реготделение партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» в Саратовской области), комитет по бюджету, налогам и собственности – Артем Цыганков (СГТУ им. Гагарина Ю.А.), председателем комитета по промышленности и инвестиционной политике стал Данила Жаринов (реготделение КПРФ), комитета по государственному строительству и местному самоуправлению – Алексей Артамонов (СГЮА), руководить комитетом по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики будет Данила Жулидов (реготделение партии «Единая Россия»), а комитетом по образованию  и культуре – Диана Дурнова (СГУ им. Н.Г. Чернышевского), лидером комитета по спорту, туризму и делам молодежи стал Владимир Перетенко (ПИУ им. П. А. Столыпина РАНХиГС), комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию – Валерий Коровин (Дергачевский район), а комитета по информационной политике – Николай Максимов (СГТУ им. Гагарина Ю.А.).

Определен и председатель комитета молпарламента по делам ветеранов. Им стал Александр Дубинин (МО п. Михайловский).

Молодые парламентарии обсудили еще ряд организационных вопросов. В частности, собравшиеся приняли решение о делегировании Никиты Смирнова в состав Молодежного парламента Государственной Думы.

В завершение заседания Никита Смирнов предложил приступить к работе по формированию предложений по внесению изменений в статью 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации в части приравнивания медицинских работников по правовому статусу к военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов.

Поводом для обсуждения этого вопроса стали участившиеся случаи нападения на медработников. Молодые парламентарии приняли активное участие в обсуждении темы и согласились с необходимостью принять меры для защиты этой категории граждан. Вопрос будет проработан на заседаниях профильных комитетов Молодежного парламента.

17 фев 2023, 16:07 799 Поделиться: 0
Избраны руководители профильных комитетов Молодежного парламента при Саратовской областной Думе
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх